Реклама

Проблемы плитной и фанерной отраслей необходимо решать системно

Источник: АМДПР

Ведущие производители плит и фанеры собрались в Москве, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы отрасли и выработать консолидированное решение по ним.

Совещание прошло 6 июня в ЦВК «Экспоцентр». С инициативой провести мероприятие выступили сами представители отечественных предприятий, его организация была возложена на Ассоциацию предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР).

В работе совещания приняли участие около 50 человек - руководители и топ-менеджеры тридцати ведущих деревообрабатывающих комбинатов - «Юнайтед Панел Груп», «СВЕЗА-Лес», «Кроношпан», «ЭГГЕР», «Сегежа», «Кастамону», Инзенский ДОЗ, Череповецкий ФМК, «Русский ламинат» и др., а также эксперты из таких организаций как Российский экспортный центр, АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» и др.

Вопросы, которые поднимались на совещании, касались обеспечения предприятий сырьем, проблемы FSC сертификации цепочки поставок и контролируемой древесины, эмиссии формальдегида, а также необходимости ввода ограничений на экспорт фанкряжа.

Оживленную дискуссию вызвало обсуждение существующих проблем при экспорте плитной и фанерной продукции, в частности вопросов железнодорожных перевозок, барьеров в продвижении на экспортные рынки и кодах ТН ВЭД. Вообще вопрос логистики остро стоит перед отечественными комбинатами не только в области железнодорожных перевозок и элементарной нехватки у «РЖД» подвижного состава, но и в области автомобильного транспорта. Участники совещания сошлись в том, что на законодательном уровне необходимо добиваться увеличения допустимой массы транспортного средства при автодорожных перевозках продукции ЛПК.

Естественно, много говорили о господдержке и тех возможностях, которые открыты перед российскими производителями, в том числе благодаря работе Российского экспортного центра. Более подробные материалы об обсуждаемых на совещании вопросах будут подготовлены информационно-аналитическим порталом Proderevo.net, осуществляющим медиа-сопровождение проекта.

Все участники мероприятия выразили мнение, что накопившиеся вопросы и отраслевые проблемы необходимо решать коллегиально. Только так, выступая единым фронтом, возможно достичь их решения и добиться изменения существующей нормативной базы в интересах отрасли. Представлять интересы отрасли на межотраслевом и государственном уровне призвана Ассоциация, которая по итогам совещания подготовит ряд документов и предложений от участников отрасли и направит их в соответствующие органы и комитеты с последующим отслеживанием реализации этих инициатив.

Подводя итоги, президент «Юнайтед Панел Груп» Игорь Беккер подчеркнул необходимость проведения подобных совещаний. По его мнению, они должны стать системными. Необходим оперативный контакт между руководителями плитных и фанерных предприятий и оперативное реагирование на происходящие в отрасли события. Собравшиеся поддержали данную инициативу и генеральный директор АМДПР Тимур Иртуганов предложил провести следующую встречу уже осенью этого года.

Возможно, вам это будет интересно