Реклама

Тенденции замещения и потенциал роста: фанера, OSB, ДСП, MDF. Обсудим в Москве 20 ноября

Источник: ПроДерево

Лесная промышленность довольно консервативна, основные продукты не меняются десятилетиями. В то же время есть устойчивые тренды постепенного вытеснения одних продуктов другими, а также одних регионов производства другими.

Для древесных плит и для их производителей в России основные тренды – это вытеснение фанеры (хвойной и низкосортной березовой) плитами OSB, а также вытеснение плитами MDF плит ДСП. Как в первом, так и во втором случае «потолок» (предел вытеснения, после которого скорость замещения падает почти до нуля) в потреблении этих плит в России уже почти достигнут.

Географически важным трендом по-прежнему является переток производственных мощностей из регионов с дорогим сырьем и рабочей силой в более дешевые регионы - в частности, из Западной Европы в Восточную, включая Россию. При этом переток потребления плит (например, переток мощностей по производству мебели и ламинированных полов) идет более медленными темпами и часто под действием других драйверов (например, ради импортозамещения на рынке России - под давлением дешевеющего рубля).

Что это означает для динамики производства и потребления древесных плит в России, а также каковы основные драйверы в замещении - обсудим на конференции «Тенденции замещения в древесно-плитном секторе» в рамках Всероссийского форума «RusМебель: перезагрузка-2018» на выставке «Мебель» в Москве.

Подробнее об основных тенденциях в древесно-плитном секторе расскажет Алексей Бесчастнов, эксперт компании StepChange Consulting, выступив с докладом на тему «Тенденции замещения и потенциал роста: фанера, OSB, ДСП, MDF».

StepChange Consulting - консалтинговая компания со штаб-квартирой в Вене (Австрия), специализирующаяся на управленческом консалтинге в ЛПК. StepChange выполняет весь спектр работ в этой сфере: от стратегий развития и поддержки сделок M&A до проектов повышения эффективности. Линейка продуктов клиентов компании охватывает всю цепочку начисления стоимости: от лесозаготовительных операций до готового продукта (пиломатериалы, древесные плиты, целлюлоза, бумага, упаковка, биоэнергетика), и далее до сетей распределения. За 12 лет существования компании StepChange выполнила проекты более чем в 30 странах, работая как для крупнейших глобальных игроков в ЛПК, так и для локальных компаний среднего размера - в том числе в России.

Организатор конференции: Интернет-портал «ПроДерево» при содействии и участии Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России

Участие в конференции: бесплатное по предварительной регистрации

Регистрация на конференцию: Анкета слушателя
Дата и время конференции: 20 ноября, 13.00-17.30
Место проведения: Пресс-зал (2-й этаж), Конгресс-центр, ЦВК «Экспоцентр»
Адрес: Москва, Краснопресненская наб, д.14

Страница мероприятия

ВАЖНО!

Для посещения выставки «Мебель-2018», в рамках которой проходят форум и конференция, необходимо получить электронный билет, предварительно зарегистрировавшись на сайте выставки.

Распечатанный билет нужно предъявить в зоне регистрации посетителей и получить бейдж для входа в ЦВК «Экспоцентр».

On-line регистрация посетителей на «Мебель-2018»

Возможно, вам это будет интересно