Реклама

В развитие лесопромышленного комплекса Башкотортостана вложат порядка 83 млрд рублей

Источник: Официальный портал Главы РБ, Пресс-служба Министерства лесного хозяйства РБ

Вопросы стратегического развития лесопромышленного комплекса региона обсудили 5 сентября на совещании Правительства Республики Башкортостан под председательством Главы республики Рустэма Хамитова.

О Стратегии развития лесопромышленного комплекса Республики Башкортостан до 2030 года рассказали министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов и министр промышленности и инновационной политики РБ Алексей Карпухин.

Говоря о Стратегии, Марат Шарафутдинов отметил, что в ней учтены задачи, определенные Главой, приоритеты Стратегии социально-экономического развития республики на период до 2030 года, требования федеральных нормативных актов, действующих стратегий федерального уровня, в том числе отраслевых. Стратегией также предусмотрено выполнение «майского» Указа Президента Российской Федерации в части сохранения и воспроизводства лесов в рамках федерального проекта «Сохранение лесов».

Министр лесного хозяйства отметил, в последние годы в три раза вырос объём заготовки древесины – почти до 3 млн куб. м в 2017 году. Площадь лесовосстановления достигла уровня площади сплошных рубок с ростом почти в полтора раза. При этом потенциал лесов республики используется далеко не полностью.

- Одним из главных этапов разработки Стратегии стало формирование «развилок» и стратегический выбор альтернативных путей развития лесного хозяйства, - подчеркнул Марат Шарафутдинов. - Комплексный анализ при работе над Стратегией показал, что республика обладает значительными лесными ресурсами, а вот продукция деревообработки во многих случаях завозится из других регионов. Необходимо развивать собственное производство, но сырьевая база лесоперерабатывающих предприятий постепенно сужается из-за истощения доступных ресурсов, а двигаться вглубь лесных массивов слишком затратно, то есть работает экстенсивная модель лесопользования. В этой связи решено сделать ставку на развитие внутренних цепочек поставок, что также потребует создания сильных игроков в лесозаготовке.

- В то же время в цепочке «больше заготавливать – перерабатывать – зарабатывать» есть еще одно звено – воспроизводство. - отметил министр лесного хозяйства. - Лесные ресурсы нужно не только брать, но и восстанавливать. Планомерное воспроизводство лесов и будет переходом к модели интенсивного лесопользования. Здесь выбор стратегического направления в полной мере соответствует федеральному проекту «Сохранение лесов».

В первую очередь, Стратегия исходит из необходимости долгосрочной программы сохранения лесного комплекса - в том числе как среды обитания уникальных животных, башкирской пчелы и рекреационного ресурса; второе - увеличение доли доходов в региональный бюджет, что зависит от выстраивания полной цепочки «лес-производство-реализация» в пределах республики.

Стратегия формирует систему долгосрочных приоритетов, целей и задач государственного управления, направленных на обеспечение устойчивого и сбалансированного развития лесопромышленного комплекса республики.

Сопоставление эффектов от реализации проектов с целевыми показателями Стратегии СЭР Республики Башкортостан до 2030 года позволили обосновать целевые значения показателей стратегии ЛПК. В частности, ключевыми, или определяющими являются:

- увеличение объема освоения расчетной лесосеки с 32,4 до 62%;

- в рамках выполнения задач повышения эффективности системы контроля и учета лесных ресурсов, их использования, а также интенсификации системы защиты, охраны и воспроизводства лесов запланировано увеличение площади лесовосстановления – в 1,9 раз до 24 тыс.га;

- результатом работы в данных направлениях станет увеличение поступления платежей за пользование лесом в бюджет в 3,4 раза.

Как подчеркнул Марат Шарафутдинов, для достижения поставленных целевых показателей Министерством будет реализовываться группа проектов, направленных на совершенствование управления лесным хозяйством. Стратегия предполагает реализацию проектов (подпроектов), направленных на повышение эффективности лесопользования, развитие лесной территории, инфраструктурное сопровождение развития ЛПК, развитие кадров и науки.

«Развитие лесных территорий» включает в себя 4 подпроекта:

первый – «Мониторинг лесных территорий» – направлен на оперативное и достоверное получение данных о состоянии лесного фонда. Целью подпроекта является модернизация и автоматизация системы мониторинга за лесной территорией с использованием современных систем аэро-, космосъемки, беспилотных летательных аппаратов.

Второй – «Развитие и реконструкция защитных лесных насаждений на территории Республики Башкортостан» направлен на защиту от негативных природных процессов земель сельскохозяйственного назначения и дорог общего пользования за счет создания и реконструкции полезащитных и придорожных лесных полос.

Реализация третьего подпроекта – «Создание и модернизация транспортной инфраструктуры: дорог лесохозяйственного назначения» обеспечит возможность разработки труднодоступных лесных ресурсов.

Четвертый – «Освоение бесхозяйных лесов» нацелен на инвентаризацию более 140 тыс. га бесхозяйных лесов с целью дальнейшего вовлечения в хозяйственный оборот. Как вариант, возможно привлечение муниципалитетов к реализации подпроекта, что позволит сформировать муниципальные лесные активы, способные генерировать доходную часть их бюджета, и которые могут быть использованы на удовлетворение нужд граждан.

Группа проектов «Развитие человеческого потенциала» включает в себя подпроекты:

«Научный центр лесного хозяйства и лесопереработки», который направлен на привлечение молодых ученых к исследованиям по приоритетным направлениям науки в лесном хозяйстве и лесопереработке.

Подпроект «Социальный лифт» направлен на повышение статуса профессий в области лесного сектора экономики и поддержку молодых специалистов в части материального обеспечения и профессионального развития.

Реализация мероприятий Стратегии предполагает создание новых рабочих мест, развитие сети транспортной инфраструктуры региона, увеличение доходной части бюджетов всех уровней, улучшение экологического состояния лесного фонда республики.

По расчётам, общий объём инвестиций на реализацию проектов составит порядка 83 млрд рублей. Ожидаемый прямойэкономический эффект от реализации Стратегии без учёта косвенных доходов составляет не менее 95 млрд рублей, в том числе в виде возврата в бюджет более 50 млрд рублей.

Министр промышленности и инновационной политики РБ Алексей Карпухин рассказал о внедрении в лесопереработке современных технологий по увеличению передела сырья и дальнейшему широкому внедрению продукции в сферы строительства, производства конечной продукции – мебели, отделочных материалов, бумаги и упаковки, в том числе продукции на экспорт.

Глава Башкортостана поставил перед руководством отрасли задачу по активному привлечению инвестиций.

– Некоторые из заявленных инвесторов с миллиардными проектами не могут найти денег на зарплату для своих рабочих. Объём проектных инвестиций не подтвержден. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Жизнь совсем по-другому расставляет приоритеты, – отметил Рустэм Хамитов. – Одним словом, отрасль сложная. К лесной теме как только ни подступаются и в масштабах страны, и в масштабах республики. Стратегию примем, но усилим персональную ответственность за все этапы её выполнения и реализации.

Напомним, более 40% территории Республики Башкортостан составляют леса, которые располагаются на землях площадью 5,7 млн гектаров, из них хвойные насаждения занимают 1,2 млн. Впервые в республиканской практике лес рассматривается как комплексная система и тесно связывается с промышленным развитием лесных территорий, благосостоянием местного населения и развитием экономики.

Примечание «ПроДерево»

Напоминаем, портал «ПроДерево» публикует информацию о лесопромышленном комплексе страны в целом, а также итоги работы, отчеты, планы, возможности и перспективы развития ЛПК по федеральным округам и отдельно взятым регионам.

Возможно, вам это будет интересно