Реклама

Лесопользователи Костромской области за год увеличили заготовку сырья почти на миллион кубометров

Источник: Портал государственных органов Костромской области

Создание новых и развитие действующих деревообрабатывающих предприятий в Костромской области позволяют наращивать объемы лесозаготовки. В 2021 году показатели выросли почти на миллион кубометров. Результаты работы губернатору Сергею Ситникову представил директор департамента лесного хозяйства Дмитрий Никулин.

По итогам 2021 года в Костромской области заготовлено 6 миллионов 534 тысячи кубометров древесины. Это на 16% или почти на миллион кубометров больше показателей 2020 года. Увеличение объемов заготовки древесины в регионе фиксируется ежегодно. За последние 10 лет они выросли более чем на 60 процентов – с 4 до 6,5 млн кубометров.

Одновременно регион усиливает контроль за незаконными рубками и лесовосстановлением. Площадь восстановленных лесов увеличивается ежегодно. Так, в 2021 году лесовосстановление проведено на площади 25,3 тысяч га. Это выше плановых показателей. В рейтинге Федерального агентства лесного хозяйства по эффективности управления лесами Костромская область занимает лидирующие позиции.

В Костромской области отмечается рост доходов от лесной отрасли. За десять лет поступления в бюджеты всех уровней выросли в 3,5 раза. По итогам 2021 года лесопользователи перечислили 1,6 млрд рублей.

Основной объем заготовленного леса идет на предприятия региона. Переработка – это новые рабочие места, дополнительные поступления в бюджет. Увеличение объемов заготовки связан с развитием действующих и созданием новых предприятий.

Так, в прошлом году заключены договоры аренды лесных участков для реализации приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов – Галичского фанерного комбината. Инвестору предоставлены участки в Чухломском, Судиславском, Нейском, Павинском, Мантуровском, Галичском, Кологривском, Островском, Шарьинском и Солигаличском лесничествах.

Возможно, вам это будет интересно