Реклама

Контрольные полномочия регионов могут поднять в Рослесхоз

Источник: Коммерсант Диана Галиева, Алексей Шаповалов, Анна Васильева

Белый дом может вернуть контроль над лесной отраслью на федеральный уровень — в Рослесхоз, само агентство для этих целей может быть преобразовано в службу. Хотя решения по вопросу пока нет, централизация контрольных функций начнется уже с 2021 года в пилотных регионах, которые определит сам Рослесхоз. Предполагается, что ужесточение контроля наряду с цифровизацией сектора позволит решить ключевые проблемы лесной отрасли и повысить эффективность использования лесов.

Выступая в среду, 21 октября, в Совете федерации, вице-премьер Виктория Абрамченко предложила преобразовать Рослесхоз из агентства в службу для ужесточения контроля над лесной отраслью за счет его централизации на федеральном уровне. «В существующей управленческой вертикали… надзором должна заниматься служба, а не агентство»,— объяснила вице-премьер. Централизация также должна устранить конфликт интересов в полномочиях регионов по надзору и распоряжению лесами как сырьевой базой для промышленности (зафиксированы случаи распределения участков аффилированным лицам).

Впрочем, вне зависимости от итогов обсуждения судьбы агентства в ряде регионов (их определит сам Рослесхоз) с 2021 года заработает эксперимент по передаче ему контрольных функций — для этого вводится должность федерального лесного инспектора.

Возможная централизация контроля — часть масштабной работы правительства по перенастройке регулирования лесной отрасли. Напомним, что в марте 2020 года Белый дом поручил актуализировать стратегию ее развития, но новый документ вызвал разногласия Минприроды, Рослесхоза и Минпромторга.

Она нацелена на повышение эффективности использования леса и его своевременное восстановление. Наряду с ужесточением контроля Белый дом намерен создать систему учета принадлежащих государству лесных участков — до сих пор достоверных сведений о них у государства нет. Так, в 2022 году будет запущен электронный лесной реестр с количественными, качественными и пространственными характеристиками лесного фонда. Он «позволит скоординировать работы не только по выделению участков для вырубки и их учет, но и по их своевременному восстановлению», поясняют в аппарате вице-премьера.

В систему будет погружен механизм обеспечения прослеживаемости древесины с электронным документооборотом на всех этапах ее движения — от заготовки на делянке до продажи. В пилотном режиме он будет запущен на действующей платформе по учету таких сделок ЛесЕГАИС уже с января 2021 года, а с июля станет обязательным к применению. Кроме решения проблемы нелегального оборота древесины предлагается повысить и эффективность экспорта лесоматериалов, уточнив требования к обработанной лесной продукции,— пока бизнесу удается их обходить и продавать необработанные лесоматериалы без пошлины. Одновременно власти указывают на недостаточные объемы лесовосстановления. «Наш лес растет медленно, но его еще и не восстанавливают в необходимых объемах»,— отметила госпожа Абрамченко. Эти полномочия власти также намерены вернуть на федеральный уровень, в регионах же предлагается возродить лесные питомники.

Возможно, вам это будет интересно