Реклама

В порту Архангельск может быть реализован проект пеллетного терминала

Источник: PortNews

В порту Архангельск может быть реализован проект крупного пеллетного терминала. Такое мнение в ходе Арктической форумной недели 20-23 октября 2020 года в Архангельске высказала руководитель проектов компании «Морстройтехнология» Софья Каткова, следует из видеотрансляции заседания.

По ее словам, в настоящее время наблюдается резкий рост рынка пеллет. В России они производятся в двух регионах: Красноярском крае и Архангельской области. Рост производства пеллет к 2025 году планируется увеличить до 8 млн тонн в год.

В настоящее время пеллеты перевозятся через порт Усть-Луга, через мощности в Архангельской области (Онега-Бакарица), Санкт-Петербург (припортовые станции), Латвию, порты Калининград и Находка, автомобильным транспортом.

«Пеллетная тема достаточно интересная. Она требует специализированных терминалов. Например, Канада, как один из экспортеров пеллет, отгружает суда дедвейтом 75 тыс. тонн, а в Великобритании только один специализированный пеллетный терминал переваливает 6 млн тонн в год. Понятно, что там есть конвейерная линия, судопогрузочные машины, соответствующие глубины. В Архангельске же существует терминал, который одновременно и лесной, и пеллетный, и речной и морской («Лесозавод-25» - Ред.). Я думаю, что укрупнение такого терминала не только для своей продукции, но и для привлечения всех небольших производителей пеллетного сектора, было бы прорывным проектом для Архангельска и Архангельской области», - сказала эксперт.

Возможно, вам это будет интересно