Реклама

Кировская область ждет китайских инвестиций

Источник: Правительство Кировской области

Кировская делегация посетила Китай с деловой миссией. Цель визита - развитие партнерства в лесопромышленной сфере.

Переговоры о партнерстве в лесопромышленной сфере состоялись 7 мая между заместителем председателя правительства Кировской области Максимом Кочетковым и заместителем губернатора провинции Аньхой Чжоу Сиан в Китае. Кировская делегация находится в КНР с деловой миссией, которая призвана развить внешнеэкономические и социально-культурных связи между регионами двух стран.

Делегацию Кировской области в Китай возглавляет Максим Кочетков, организатором выступило областное министерство экономического развития и поддержки предпринимательства. Регион также представляют заместитель министра экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Ольга Чаузова, директор регионально Центра поддержки экспорта Алексей Шуплецов, руководители лесоперерабатывающих предприятий региона (ООО «Алмис», ООО «ХольцХаус», ООО «Верхошижемский фанерный комбинат»), представители Вятского государственного университета.

Деловая программа началась со встречи членов делегации с Народным правительством провинции Аньхой. Открывая переговоры, Чжоу Сиан отметил, что перспективными направлениями сотрудничества между российским и китайским регионами могут стать контакты в гуманитарной сфере, а также в области образования и науки, что в дальнейшем ляжет в основу развития торгово-экономического взаимодействия.
Еще одним перспективным направлением может стать сотрудничество в области лесопереработки.

- Правительство Кировской области проводит системную работу, чтобы повысить инвестиционную привлекательность региона и создать благоприятные экономические условия для бизнеса. Одним из приоритетов данной работы является привлечение иностранных инвесторов, заинтересованных в налаживании взаимодействия с Кировской областью в сфере деревообработки и деревопереработки, - подчеркнул Максим Кочетков.

Заместитель председателя правительства добавил, что в регионе заинтересованы в китайских инвестициях и создании производств по глубокой переработке древесины. Новые предприятия позволят создать дополнительные высокотехнологичные рабочие места, увеличить налоговую базу, повысить эффективность от деятельности ЛПК.

В деловую программу также включены встречи с представителями властей провинции, научно-образовательных учреждений и руководителями крупных китайских лесоперерабатывающих предприятий. В понедельник российская делегация посетила одно из крупнейших мебельных производств Аньхой – «ZBOM». Компания занимает лидирующие позиции в профессиональной кухонной индустрии Китая. В завершении делового дня прошла встреча кировской делегации с заместителем мэра города Сучжоу.

В продолжении миссии 8 мая организована биржа контактов для бизнеса с предприятиями мебельной промышленности провинции Аньхой, застройщиками сельских населенных пунктов, потенциальными инвесторами в сфере ЛПК, промышленными и инновационными предприятиями.

Представители правительства Кировской области уже посещали Китайскую Народную Республику с официальными визитами. Так, при поддержке администрации президента России между регионом и китайскими провинциями активно развивается сотрудничество по проекту «Волга-Янцзы». В рамках него у области уже есть действующие соглашения о торгово-экономическом и гуманитарном сотрудничестве с провинциями Верхнего и Среднего течения реки Янцзы - Хунань и Сычуань.

Примечание «ПроДерево»

Напомним, основным механизмом для привлечения крупных инвестиций в лесной комплекс является предоставление лесных участков в аренду в целях реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. В перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов включены 10 инвестиционных проектов, реализация которых осуществляется на территории Кировской области. В настоящее время 3 проекта завершены (АО «Красный якорь», ООО «Вятский фанерный комбинат», ООО «Стройлес»), 7 проектов находятся на различных этапах реализации.

Портал «ПроДерево» публикует информацию о лесопромышленном комплексе страны в целом, а также итоги работы, отчеты, планы, возможности и перспективы развития ЛПК по федеральным округам и отдельно взятым регионам.

Возможно, вам это будет интересно