Реклама
"Лузалес" завершила сделку по приобретению бывших фабрик IKEA в Тихвине и Кирове

"Лузалес" завершила сделку по приобретению бывших фабрик IKEA в Тихвине и Кирове

Источник: ТАСС

Компания "Лузалес" завершила сделку по приобретению двух бывших заводов IKEA в Тихвине и Кирове. Об этом сообщили ТАСС в профсоюзе лесных отраслей.

"Фабрики IKEA в Тихвине и Кирове проданы компании "Лузалес". Об этом работникам неформально сообщают отдельные представители руководства. В пятницу 24 марта работникам следует привести цеха в надлежащий вид. В понедельник, 27 марта, ожидается прибытие нового собственника", - говорится в сообщении.

Что касается бывшей фабрики IKEA в Новгороде, то, как сообщили на собраниях работникам, сделка по ее продаже компании "Слотекс" еще не завершена. По словам работников, сделка по продаже завода в Новгороде завершится в ближайшие две недели.

"Возможно, новый собственник приедет на производство через 2 недели. Работники расписались в графиках работы на апрель и май. Работники, объединенные в профсоюз, неоднократно требовали прозрачности в заключении сделки и ознакомлении с ее условиями", - уточнили в профсоюзе лесных отраслей.

Правительственная комиссия 15 февраля одобрила сделку по продаже трех заводов IKEA в России. Покупателями стали два крупных отечественных производителя - компания "Слотекс" (специализация - кухонные столешницы и фасады) из Петербурга и изготовитель пиломатериалов "Лузалес" из республики Коми. "Слотекс" планируют приобрести "Икеа индастри Новгород". Два остальных завода - в Тихвине и Кирове - приобретет "Лузалес".

В марте 2022 года группа компаний "Интер Икеа" объявила о приостановке бизнес-процессов IKEA в России и Белоруссии. Позже в компании сообщили, что IKEA продаст четыре фабрики в России и оставит розничный бизнес в стране на паузе, что повлечет уменьшение штата сотрудников, однако торговые центры "Мега" продолжат работать. Товары IKEA со складов компании распродавались онлайн чуть больше месяца.