Реклама

Segezha Group создаст в Галиче Костромской области крупное фанерное производство

Источник: по материалам компании

На полях Петербургского международного форума состоялась встреча состоялась рабочая встреча Председателя Совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова и Старшего вице-президента АФК «Система» Али Узденова с Губернатором Костромской области Сергеем Ситниковым.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в рамках Соглашения, подписанного на ПМЭФ-2017, о реализации инвестиционного проекта по строительству Segezha Group (входит в АФК «Система») вблизи Галича Костромской области нового фанерного комбината.

«Появление фанерного производства в Галиче Костромской области позволит ему перестать быть многородом, - отметил в ходе обсуждения дорожной карты проекта Губернатор Костромской области Сергей Ситников, - Объем инвестиций в проект составляет около 8 млрд рублей. В регионе будет создано 400 новых высокотехнологичных рабочих мест».

«Работы предполагается начать в 2018 году, выпуск продукции — в 2020 году, - сообщил Президент Segezha Group Михаил Шамолин, - Проектная мощность будущего производства березовой фанеры - 100 000 куб. м/год. Мы приходим в новый для нас регион с серьезными намерениями. Видим, что у региона по отношению к нам намерения также серьезные, рассчитываем на качественную поддержку. Компания готова активно участвовать в развитии социальной инфраструктуры города Галич».

По словам Губернатора Костромской области Сергея Ситникова, решение о создании в Галиче территории опережающего социально-экономического развития сейчас на выходе.

«Мы ожидаем, что оно в ближайшее время будет принято, уже приготовили хорошую рецептуру к тому, чтобы моногород в ближайшие два-три года раскассировать полностью», - заявил Сергей Ситников. Он также рассказал, что регион обращался в Фонд поддержки моногородов с просьбой оказать содействие в создании инфраструктуры для нового производства.

Примечание «ПроДерево»

Напомним, в рамках Петербургского международного экономического форума Segezha Group обсудила строительство в Красноярском крае нового ЦБК - гринфилд-проекта, на Сахалине завода по производству клеёных деревянных конструкций и комбината по производству CLT-панелей в Вологодской области.

Возможно, вам это будет интересно