Реклама

Segezha Group в ближайшее время начинает строительство нового фанерного завода в Галиче

Источник: по материалам компании

Ведущее европейское издание EUWID опубликовало статью о перспективном проекте Segezha Group по строительству нового фанерного комбината на территории опережающего развития «Галич» в Костромской области.Приводим дословный перевод текста.

Российская Segezha Group намерена уже в этом году начать строительство нового фанерного завода в г. Галич / Костромская область. Помимо складов хранения готовой продукции и административного корпуса будет создана производственная зона общей площадью около 48.000 кв. метров. Запуск завода в эксплуатацию по текущим планам запланирован на начало 2022 года. На предприятии будет создано около 600 новых рабочих мест.

Объем инвестиций оценивается в целом около 10 млрд рублей или в пересчете на евро примерно 140 млн. Greenfield-инвестиции пойдут на проект, который будет реализован в рамках созданной государством территории опережающего социально-экономического развития - ТОР «Галич». Помимо налоговых льгот Segezha получит льготы при получении лесосырья. Проект приказом русского министра промышленности и торговли Дениса Мантурова включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Машинное оборудование для завода производится и будет доставлено финским концерном Raute Oyj, Nastola. По словам одного из представителенй Raute, общий объем заказа оценивается около 58 млн. евро (EUWID № 40/2019). Производственная мощность завода составит 125.000 кубометров в год. В совокупности с действующим в Кирове Вятским фанерным комбинатом / Кировская область, мощность которого 192.000 м3/год, Segezha в будущем получит общую мощность около 320.000 м3/год. На новом заводе, помимо стандартного ассортимента, будут выпускать новые, недавно разработанные продукты. В качестве примера приведем листы фанеры в формате Maxi 7x13 футов, который по сведениям Segezha Group, до сих пор не представлены на рынок российскими производителями. В результате бизнес в будущем хочет еще больше дифференцировать свой портфель продаж. 17 октября компанией были представлены новые фанерные изделия, покрывающие различные ниши. К примеру, „Segezha Creative“(фактурная фанера в 13 различных цветах с тремя вариантами поверхности), «Segezha Art» (под покраску для наружных и внутренних помещений), «Segezha ClearPly» (высококачественная фанера с прозрачным покрытием, подчеркивающим красоту натурального березового шпона), "Segezha PlyForm" (опалубочный продукт, обладающий повышенной влагоустойчивостью, серые листы, которые выдерживают многократное количество циклов заливки бетона) и «Segezha Anthracite» (березовая фанера, покрытая пленками серого цвета с фенольным покрытием, гладкая или сетка) для использования в коммерческом малогабаритном транспорте.

Возможно, вам это будет интересно