Реклама

В Segezha Group создан дивизион «Деревянное домостроение»

Источник: по материалам компании

В структуре управляющей компании Segezha Group (входит в АФК «Система») создан дивизион - «Деревянное домостроение». Группа компаний планирует сформировать нового игрока на рынке домов из древесины, сопоставимого с европейским по качественным характеристикам и сервису.

Задачи нового дивизиона в структуре Segezha Group: развитие строительных компетенций, включая строительство домов «под ключ», проработка внедрения технологии CLT (перекрестно-клееная древесина), развитие дилерской сети и выход на новые рынки сбыта домокомплектов.

В апреле при посещении 75-летнего юбилея Сокольского ДОК в интервью ГТРК-Вологда Президент ГК «Сегежа» Камиль Закиров заявил: «В Соколе Вологодской области мы сегодня работаем над абсолютно новым для России проектом, и если все получится, то в следующем году приступаем к строительству нового завода по производству CLT-панелей. Сегодня в России таких технологий нет, таких производств нет, такие дома не строятся». По словам Главы Segezha Group, в других странах мира CLT-производство уже ведется, и с запуском нового завода группа компаний рассчитывает производить в России крепкие, экологически чистые, теплые многоквартирные дома из дерева. «Панели из кросс-ламинированной древесины за рубежом давно применяют в многоэтажном деревянном домостроении», - констатировал президент Закиров.

В зарубежных странах строятся офисные здания и даже многоэтажные жилые дома из конструкций, изготовленных из перекрестно клееной древесины. «Во всем мире сейчас пересматривают подходы к домостроению, - высказал мнение президент группы компаний «Сегежа», - Главное препятствие в России заключается в том, что законодательство не позволяет строить деревянный дом высотой более трех этажей. Эти стандарты нужно менять. Раньше они были оправданы существовавшими в прошлом веке технологиями, однако сегодня технологии позволяют создавать принципиально другие, надежные здания».

Помимо нового, пятого, дивизиона «Деревянное домостроение» в структуре Segezha Group продолжают действовать еще четыре: «Лесные ресурсы», «Деревообработка», «Бумага и упаковка», «Фанера и плиты».

Для справки: По объему производства домов из клееного бруса группа компаний «Сегежа» (Segezha Group) занимает сегодня 1 место в России. Производство домокомплектов по итогам 2016 года составило 30,3 тыс. м3. Домокомплекты из дерева производства Сокольского ДОК – продукция с высокой добавленной стоимостью, выполненная на основе натуральной, экологически чистой древесины. Группа компаний использует древесину из Архангельской и Вологодской областей, которая отличается высокой плотностью и высоким содержанием смол, обеспечивающими долговечность и стойкость материала. Суровый климат и жесткие условия роста северных пород гарантируют высокую твердость в сравнении с простой европейской сосной.

Segezha Group – один из немногих лесопромышленных холдингов, располагающих собственными масштабными сырьевыми ресурсами.

***

Segezha Group – один из крупнейших российских вертикально-интегрированных лесопромышленных холдингов с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. В состав холдинга входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности. География представительств Группы охватывает 12 государств. Производственные активы расположены в 8 странах и в 6 регионах РФ. Продукция реализуется в 88 странах мира. На предприятиях SG работает 13 тысяч человек. Segezha Group - крупнейший лесопользователь в Европейской части России, общая площадь арендованного лесфонда составляет 6,8 млн га. 95% продукции сертифицировано. Ежегодное комплексное лесовосстановление составляет около 21 000 га. Segezha Group занимает: 1 место в России (52% рынка) и 2 место в Европе (16,3% рынка) по производству бумажных мешков, 1 место в России (71% рынка) и 4 место в мире по производству высококачественной небеленой мешочной бумаги, 5 место в России и 7 место в мире по производству большеформатной березовой фанеры, 1 место в России по производству пиломатериалов - 875 тыс. м3/год, 1 место в России по производству домов из клееного бруса - 30,1 тыс.м3/год. Объем клееных деревянный конструкций составляет 22,7 тыс. м3/год.

Возможно, вам это будет интересно