Реклама

Segezha Group – якорный резидент ТОР «Галич».

Источник: по материалам компании

30 мая, в ходе рабочей встречи в Костроме, президент, председатель правления Segezha Group (АФК «Система») Михаил Шамолин и Губернатор Костромской области Сергей Ситников обсудили ход реализации инвестиционного проекта по строительству в Галиче нового фанерного комбината и перспективы решения вопросов по обеспечению объекта необходимой инфраструктурой, а также подготовки квалифицированных специалистов.

В 2019 году подписано постановление Правительства РФ об образовании в городе Галиче территории опережающего социально-экономического развития. В настоящее время Министерством промышленности и торговли РФ рассматривается вопрос о присвоении проекту статуса приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов.

«Этот проект для нас крайне важен. Появление в городе Галиче современного фанерного производства станет важнейшим шагом для развития не только отдельно взятого муниципального образования, но и всей северо-западной части Костромской области. Мы продолжим сопровождать проект по всем направлениям, оказывать инвестору необходимую поддержку», - отметил губернатор Сергей Ситников.

Лесопромышленная группа компаний планирует инвестировать в строительство нового фанерного производства на территории ТОР "Галич" около 9 миллиардов рублей. Мощность нового производства составит 130 тысяч кубометров большеформатной премиальной фанеры. Компания создаст 600 новых высокотехнологичных рабочих мест. Лесные участки предприятию предоставит регион - 1,49 млн куб. метров. Запуск первой очереди фанерного завода намечен на 4 квартал 2021 года.

Президент Segezha Group Михаил Шамолин в ходе беседы с губернатором отметил, что при участии компании, региональных органов власти и администрации города Галича ведутся переговоры с Фондом развития моногородов по софинансированию создания в Галиче необходимой для реализации проекта инфраструктуры, в том числе, строительство железнодорожных путей на территории завода, наружных сетей связи, сетей водоснабжения и т.д. Обсуждались также вопросы, связанные с необходимостью обеспечения жильем будущих сотрудников предприятия, которые приедут работать в Галич из других муниципальных образований Костромской области.

«Сейчас проект находится на стадии проектирования. Ведется базовый инжиниринг оборудования, утверждается рабочая документация. Мы планируем приступить к начальному этапу строительства уже в этом году, плотно работаем с администрацией области по строительству подъездных дорог. Совместно с Фондом развития моногородов область прорабатывает и другие инфраструктурные вопросы», - отметил президент Шамолин.

Представители компании-инвестора также сообщили губернатору Ситникову о планах по лесовосстановлению в рамках реализации проекта. В частности, у группы Segezha есть намерение инвестировать в создание специализированного питомника по разведению саженцев.

«Мы намерены проинвестировать питомник по разведению саженцев, материалов, которые используются для лесовосстановления, - заявил Михаил ШамолинЮ - Достигнуты договоренности и с Россельхозом, и с областью, в этом плане свои обязательства мы, безусловно, будем выполнять. Сейчас акцент делается на хвойных породах. Но, я думаю, мы проведем обсуждение. По факту, по климатическим условиям здесь предпочтительнее высаживать лиственные породы, к примеру, березу, которая будет использоваться в качестве нашего основного сырья».

Segezha Group выпускает поперечную и продольную фанеру широкой номенклатуры, разных форматов, толщины, цвета и фактуры на основе 100% березового шпона. По объему производства большеформатной фанеры компания занимает 5 место в мире. Группа экспортирует березовую фанеру в 46 стран и постоянно диверсифицирует свой портфель новыми продуктами. К сведению, по словам президента Segezha Group Михаила Шамолина, предприятие в Галиче, помимо традиционной для профильных активов группы фанерной продукции, будет производить новую для компании фанеру формата Маxi (8 на 13 футов). Это отдельный сегмент рынка, где российские производители пока не представлены.
Березовая фанера является одним из ключевых сегментов присутствия Segezha Group на мировом рынке. Спрос на эту продукцию на глобальном рынке стабильный, она обладает наилучшими потребительскими свойствами в сравнении с фанерой из других пород.

Возможно, вам это будет интересно