Реклама

Segezha Group планирует строительство на Сахалине завода по производству клеёных деревянных конструкций

Источник: по материалам компании

В ходе Петербургского международного экономического форума – 2018 группа лесопромышленных компаний Segezha Group (входит в АФК «Система») и Правительство Сахалинской области подписали Соглашение о сотрудничестве.

Документ в присутствии Председателя Совета директоров АФК «Система» Владимира Петровича Евтушенкова подписали президент, председатель правления Segezha Group Михаил Шамолин и губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Основные цели сотрудничества - развитие в Дальневосточном регионе деревянного домостроения и увеличение объемов экспорта продукции высокого передела из Сахалинской области. Стороны договорились реализовать на Сахалине совместный инвестиционный проект «Строительство завода по производству клееных деревянных конструкций, применяемых при строительстве быстровозводимых домов».

Инвестиционный проект предполагает строительство деревообрабатывающего завода производительностью не менее 35-40 тыс. кубических метров клеёных деревянных конструкций в год. В течение 120 дней с момента заключения Соглашения Segezha Group и правительство региона подготовят и подпишут дорожную карту.

«Группа готова внести свой вклад в инвестиционную и туристическую привлекательность Дальнего Востока, - уникальной по красоте территории, интерес к которой растет во всем мире, в том числе за счет развития современного деревянного домостроения, - прокомментировал событие президент Segezha Group Михаил Шамолин, - Это отвечает мировым тенденциям и будет способствовать развитию отечественной промышленности стройматериалов».

Segezha Group системно занимается развитием компетенций в деревянном домостроении. Компания подготовила проекты первых эко-кварталов в Москве и Подмосковье c применением деревянных конструкций - комплекс многоэтажной застройки Wood City и каркасно-панельный квартал Sokol Town. Проекты получили премию международного фестиваля архитектуры, дизайна и ландшафта в Москве. В качестве приоритетных в проектах деревянного строительства компанией решаются задачи создания комфортной городской среды в соответствии с природным ландшафтом, а также возведения доступного для среднего класса жилого фонда.

Компания активно ищет новые решения в технологиях деревянного строительства. В ближайшей перспективе в Вологодской области на базе флагмана клеёной балки - Сокольского ДОК - намечено строительство завода по производству популярных в Европе CLT-панелей.
«В перспективе мы хотим сделать серьезный рывок – уйти от индивидуального к массовому деревянному домостроению. Именно массовостью, а не премиальностью нам интересен этот рынок, - заключил Михаил Шамолин, - С помощью новых технологий можно реконструировать ветхое жилье в исторических центрах и зонах малоэтажной застройки крупных городов, а также строить небольшие гостиницы в регионах, перспективных для развития туризма».

Примечание «ПроДерево»

Напомним, ранее Segezha Group объявила о начале строительства пеллетного завода в Красноярском крае

Возможно, вам это будет интересно