Реклама

Сбербанк профинансировал лесопромышленный холдинг RFP Group на десять млн долларов

Источник: ИА «Восток России»

Дальневосточный банк Сбербанка выдал крупнейшему лесопромышленному холдингу Дальнего Востока — RFP Group — кредит в японских иенах. Сумма сделки эквивалентна десяти млн долларов США. В Хабаровском крае, где расположено предприятие, в этом году такой договор заключили впервые.

По словам управляющего головным отделением по Хабаровскому краю ПАО Сбербанк Сергея Юрченко, банк стремится владеть ситуацией на региональном рынке, поэтому обладает оперативной информацией о потребностях клиентов. Слаженная работа и профессиональная отраслевая экспертиза специалистов Сбербанка помогли оформить кредитные отношения на привлекательных условиях. Как сообщает пресс-служба банка, в качестве валюты финансирования выбрали японскую иену. Это позволило снизить стоимость кредита для клиента.

RFP Group — крупнейший в Сибири и на Дальнем Востоке России лесопромышленный холдинг. Его создали в 2004 году в результате объединения ряда ведущих лесозаготовительных предприятий ДФО и судоходной транспортной компании. В состав холдинга входят АО «Амурское пароходство» и ООО «Торговый дом РФП».

Группа управляет комплексом лесного бизнеса от лесозаготовки и деревообработки до продажи и доставки лесоматериалов в страны АТР. Холдинг занимает второе место в России по объему арендуемого лесосечного фонда и лидирует в Сибири и на Дальнем Востоке по продаже лесоматериалов в страны Северо-Восточной Азии.

Примечание «ПроДерево»

Напомним, ранее сообщалось, что Российский фонд прямых инвестиций и компания JBICIG Partners (дочерняя компания Japan Bank for International Cooperation (JBIC)) совместно с RFP Group и японским инвестиционным фондом Prospect Co. договорились о совместных инвестициях в производство биотоплива в России. Совместный проект предполагает строительство заводов по выпуску топливных гранул общей мощностью 135 тыс. тонн в год.

Возможно, вам это будет интересно