Реклама

Запрета не будет. Денис Мантуров предложил меры по сокращению вывоза леса

Источник: Российская Газета Галина Мисливская

Экспортный потенциал лесопромышленного комплекса будет расти за счет переработки, а пошлины на вывоз кругляка увеличатся до запретительных пределов. Об этом рассказал в среду на «правительственном часе» в Совете Федерации министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Его доклад был посвящен мерам кабмина по реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Лидерами по потенциалу наращивания экспорта он назвал машиностроение, металлургию, химическую, фармацевтическую и легкую промышленность. Эти отрасли получают банковские субсидии на развитие экспорта. «Безусловно, это наш лесопромышленный комплекс, который в прошлом году показал темпы роста экспорта выше 20 процентов», - отметил Мантуров, добавив, что своим развитием отрасль обязана в том числе полутора сотням инвестиционных проектов углубленной переработки леса, которые реализуются с 2009 года.

В Совете Федерации положение дел в лесной сфере традиционно вызывает большой интерес. Недавно глава палаты Валентина Матвиенко лично посетила одно из подразделений «Роскосмоса» и изучила возможность отслеживания вырубок с помощью спутника. В прошлом году спикер при рассмотрении поправок в Лесной кодекс довольно резко отчитала руководителя Рослесхоза Ивана Валентика за поверхностные ответы и посоветовала ему «вместо отпуска поехать в лесные регионы» и изучить ситуацию глубже.

«Знаю, что многих из вас волнует вопрос вывоза из страны необработанной древесины», - заявил Денис Мантуров в ходе выступления в верхней палате, предупреждая вопросы на эту тему. - Есть предложение о введении полного запрета на ее продажу за рубеж», - продолжил глава минпромторга. По его мнению, «на сегодняшний день в этом нет необходимости, поскольку с каждым годом доля экспорта круглого леса снижается». «Если в 2008 году она составляла 22 процента от общего объема заготовки, то сейчас достигла исторического минимума в 7,8 процента от общего объема заготовки. Причем за этот период объем заготовки вырос примерно на 10 процентов - до 239 млн куб. м», - пояснил он. Проблемы пока еще сохраняются на Дальнем Востоке, признал Мантуров.

Ограничивать вывоз кругляка и попутно стимулировать переработку планируется посредством квот и экспортных пошлин.

«В качестве дополнительной стимулирующей меры с 2017 года введена квота на экспорт кругляка в размере 4 млн кубометров, которую с 2021 года мы планируем снизить в два раза», - сообщил Денис Мантуров. «Параллельно на квотируемый объем будет увеличена экспортная пошлина с 6,5 до 13%. А в дальнейшем, с 2024 года, мы намерены полностью отказаться от квот, подняв единую пошлину, по сути, до запретительных 80%, как это сделано по всей России», - заявил он. Что же касается полного запрета на экспорт, то это противоречит обязанностям России, взятым на себя при вступлении в ВТО, а также «может обернуться зеркальными санкциями». «Мы согласны с необходимостью усиления борьбы с незаконными вырубками, поэтому с коллегами из Рослесхоза, Федеральной таможенной службы, ФСБ и прокуратуры разрабатываем дополнительные меры ужесточения ответственности в этой части», - рассказал глава ведомства.

Примечание «ПроДерево»

Напомним, первой о введении временного запрета на экспорт леса высказалась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, после думская фракция «Справедливая Россия» внесла на рассмотрение парламента законопроект, предусматривающий мораторий на экспорт необработанной древесины до 1 декабря 2035 года.

Возможно, вам это будет интересно