Реклама

Вероятность отзыва сертификатов ENplus у российских производителей и трейдеров пеллет - новая реальность?

Источник: Союз Участников Пеллетного Рынка

Миф или существующая действительность, но разговоры об отзыве сертификатов ENplus у российских производителей и трейдеров пеллет не прекращаются. Рынок серьезно обеспокоен вопросом сохранения системы сертификации качества древесных топливных гранул в России.

Две авторитетных некоммерческих организации - Русский Пеллетный Союз и Союз участников пеллетного рынка, являясь членами Европейского Пеллетного Совета, приняли решение объединить усилия в урегулировании этого важного для российской пеллетный отрасли момента.

Основная задача в сложившейся ситуации – приложить максимум сил и убедить наших европейских партнёров в принципиальности сохранения сертификатов ENplus для российских компаний. В этой связи, со стороны двух ассоциаций, представляющих интересы практически 80 % пеллетного сектора России, идет активная проработка проекта обращения в ЕРС, направленного на недопущение принятия решения об отзыве или приостановке сертификатов.

Напомним, что именно по запросу европейских компаний, в России проведена огромная работа по сертификации древесных топливных гранул. Доля российских производителей пеллет – держателей сертификатов ENplus, составляет порядка 20 % от общего мирового количества.

Приостановка действия системы сертификации ENplus на территории России может поставить под вопрос не только дальнейшую работу большинства российских организаций, но и привести к коллапсу на мировом рынке премиальных гранул.

Русский Пеллетный Союз и Союз участников пеллетного рынка сделает все возможное, чтобы сохранить наработанные связи с европейскими партнёрами. Работа в данном направлении, проведение переговоров и отстаивание интересов российских предприятий будет продолжена на следующей неделе.

Возможно, вам это будет интересно