Реклама

Минпромторг предложил запретить экспорт березовой древесины в "недружественные страны"

Источник: Интерфакс

Минпромторг РФ предложил ввести до конца 2022 года запрет на экспорт в "недружественные страны" березовой древесины, фанерного кряжа и топливной щепы, сообщило министерство в своем телеграм-канале.

"Минпромторг России предложил ввести до конца этого года запрет на экспорт древесины и ряда изделий из нее. Запрет коснется вошедших в перечень недружественных государств, включая США и страны Европейского союза", - говорится в сообщении.

Как следует из релиза министерства, под запрет подпадет березовая древесина, топливная щепа, фанерный кряж.

"Балансы березовые (основное сырье для производства бумаги) и топливная щепа, подпадающие под запрет, являются критически важными товарами для Евросоюза. В частности, на российских производителей этих материалов приходится от 10 до 15% их потребления Финляндией, а значит единовременно заместить их будет невозможно. В свою очередь, запрет экспорта фанерного кряжа (сырье для производства фанеры) на фоне антидемпинговых пошлин Евросоюза на готовую фанеру из России не позволит европейским производителям наращивать мощности собственных предприятий за счет российского сырья", - отметили в Минпромторге.

Проект постановления о запрете экспорта этой продукции уже внесен в правительство РФ, заявили в ведомстве.

Ранее в марте стало известно, что правительство России утвердило перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении РФ, российских компаний и граждан недружественные действия.

В перечень вошли государства-члены Европейского Союза, Австралия, Албания, Андорра, Великобритания (включая остров Джерси и подконтрольные заморские территории - остров Ангилья, Британские Виргинские острова, Гибралтар), Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония.

Возможно, вам это будет интересно