Реклама

В России может появиться программа по развитию науки и образования в лесной отрасли

Источник: Парламентская газета Алексей Никишин

В Совете Федерации намерены обратиться в Правительство с предложением создать отдельную федеральную программу по развитию науки и образования в лесной отрасли. О том, какие положения будет включать такая программа, шла речь на «круглом столе» в палате регионов, посвящённом научному и кадровому развитию лесного комплекса.

Открывая «круглый стол», сенатор Татьяна Гигель напомнила, что в палате регионов держат ситуацию в лесной отрасли под пристальным контролем. В январе на пленарном заседании палаты было принято постановление о мерах по развитию отрасли.

«Проблема с лесной наукой и кадрами сегодня особенно остра», — подчеркнула Татьяна Гигель. 

Несмотря на то что по запасам древесины наша страна занимает одно из лидирующих мест в мире, доля лесного комплекса в экономике невелика. По мнению Гигель, сегодня необходим единый научно-образовательный лесной центр, который бы объединял науку и образование в лесной сфере. Сенатор отметила, что необходимо провести тщательный отбор вузов, которые будут заниматься подготовкой кадров по специальностям в этой отрасли.

В свою очередь, сенатор от Республики Коми Дмитрий Шатохин считает, что неудовлетворительное качество обучения специалистов в отрасли связано в первую очередь с недостаточным финансированием.

«Очень важно сосредоточиться на увеличении зарплат для тех, кто работает в лесном комплексе», — заметил Шатохин.

Для этого, по его мнению, надо увеличивать субвенции из федерального бюджета.

«Это, конечно, потребует дополнительных затрат. И эта программа не на один год. Однако начинать важно уже сейчас. Пусть это будет программа постепенного увеличения финансирования длительностью в пять лет. Но по истечении этого срока мы увидим хороший результат», — считает сенатор.

Возможно, вам это будет интересно