Реклама

Гигель предложила принять новый Лесной кодекс

Источник: Парламентская газета Марьям Гулалиева

Необходимо принять новый Лесной кодекс и добиться прорыва в отрасли, действующая редакция документа не отвечает современным требованиям. Об этом заявила член Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель, передаёт пресс-служба палаты.

«В Послании Президента Владимира Путина Федеральному Собранию перед страной поставлена задача — обеспечить прорыв в экономике», — напомнила сенатор, выступая на «круглом столе», посвящённом научному и кадровому обеспечению лесопромышленного комплекса.

По её словам, для этого в лесной отрасли нужно добиться роста производительности труда на основе новых технологий и цифровизации, увеличить экспорт продукции глубокой переработки древесины, улучшить деловой климат.  Кроме того, необходимо повысить объём инвестиций, снять инфраструктурные ограничения, раскрыть потенциал регионов, подготовить современные кадры и создать мощную научно-техническую базу, считает Гигель.

Парламентарий отметила, что в Совфеде уделяют большое внимание проблемам лесного комплекса. В частности, в январе этого года сенаторы приняли постановление, которое призвано не только прекратить расхищение древесины, но и обеспечить развитие отрасли в целом. «Работа ведётся на всех уровнях власти и находится под жёстким контролем председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко», — подчеркнула Гигель.

Она заявила, что Совфед работает в тесном взаимодействии с кабмином, сенаторы настроены поддерживать все идеи и проекты, которые обеспечат прорывное развитие лесного хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности.

Гигель считает, что действующая редакция Лесного кодекса не удовлетворяет современным требованиям. «Мы долго вносили поправки, пытались решить самые острые вопросы, но настало время принять новый Лесной кодекс и добиться прорыва в нашей отрасли», — сказала парламентарий.

В четверг, 28 февраля, Гигель также заявила, что, несмотря на то что по запасам древесины Россия занимает одно из лидирующих мест в мире, доля лесного комплекса в экономике невелика.

Она считает, что сегодня необходим единый научно-образовательный лесной центр, который бы объединял науку и образование в лесной сфере. Гигель отметила, что нужно провести тщательный отбор вузов, которые будут заниматься подготовкой кадров по специальностям в этой отрасли.

Примечание «ПроДерево»

Ранее, премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам встречи с членами Совета Федерации поручил Минприроды, Минюсту, Минэкономразвития и Минфину России представить предложения по подготовке новой редакции Лесного кодекса Российской Федерации в срок до 20 мая этого года.

Возможно, вам это будет интересно