Реклама

В Рослесхозе предложили создать Российского лесного оператора

Источник: Парламентская газета

В этом году необходимо обсудить создание публично-правовой компании, которая будет заниматься многоцелевым использованием, охраной и воспроизводством лесов. Об этом сказал глава Рослесхоза Сергей Аноприенко на выездном совещании межведомственной рабочей группы по совершенствованию лесного законодательства в Архангельской области 1 февраля.

«Для устойчивого управления лесами предлагается приступить уже в этом году к обсуждению и созданию публично-правовой компании, которую можно условно назвать «Российский лесной оператор», с наделением её функцией по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов и лесных ресурсов на землях лесного фонда. Это позволило бы эффективно решать государственные задачи, в том числе, внебюджетных источников финансирования, и с привлечением государственно-частного партнёрства», — сказал он.

По его словам, такое предложение основано на международной практике устойчивого управления государственными лесами. «Мы понимаем, что мир идёт по пути создания специализированных государственных компаний с функциями и правами по комплексному использованию лесов. Указанный подход позволяет обеспечить необходимые мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов. В разных странах вопрос решается по-разному, но канва одна», — пояснил он.

Вице-спикер Совета Федерации, председатель рабочей группы Юрий Воробьёв отметил, что в решение совещания добавят рекомендацию Правительству рассмотреть такую возможность. «Что касается публично-правовой компании, которая сможет управлять лесной отраслью, как один из вариантов успешного управления лесной отраслью, это нужно изучить», — сказал он.

Также в Рослесхозе проработан вопрос о передаче МЧС полномочий по тушению лесных пожаров с помощью авиации, и планируется проводить совместные проверки по готовности к пожароопасному сезону, добавил Аноприенко. «Получим поручение Правительства, чтобы приступить к совместным проверкам. То есть будем действовать вместе с МЧС», — сказал он.

Сенаторы за два дня пребывания в Устьянском районе познакомились с тем, как налажено лесное хозяйство в регионе, посетили лесозаготовку и перерабатывающие заводы группы компаний «Устьянский лесопромышленный комплекс», а также увидели социальные объекты, строительство или ремонт которых она профинансировала.

Возможно, вам это будет интересно