Реклама

В Хабаровске обсудили перспективы развития лесопромышленного комплекса Дальнего Востока

Источник: Пресс-центр Минпромторга России

5 октября 2017 года в Хабаровске состоялось совещание, в ходе которого обсуждалось состояние лесопромышленного комплекса в Дальневосточном федеральном округе.

Участие в совещании принял статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов.

Дальневосточные регионы, в том числе, Хабаровский край, являются перспективными для развития лесопромышленного комплекса. Они обладают большим запасом лесных ресурсов, находятся близко к основным рынкам сбыта: странам Азиатско-Тихоокеанского региона.

Благодаря активной работе Минпромторга России в 2017 году произошло снижение объема экспортных поставок круглого леса на 7,3% и увеличение объема экспортных поставок пиломатериалов – на 14,4%, шпона – на 15% из Дальневосточного федерального округа. Также наблюдается рост объемов производства продукции глубокой переработки древесины, например, пиломатериалов и топливных гранул. В то же время, в регионе стимулируется развитие строительства из дерева.

«Деревянное домостроение может обеспечить производство материалов глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью и вовлечение большого количества лесных ресурсов в промышленный оборот. В настоящее время Минпромторг России совместно с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке прорабатывает возможность предоставления дополнительных льгот на приобретение деревянных домокомплектов в рамках реализации программы «Дальневосточный гектар», – отметил Виктор Евтухов.

На Дальнем Востоке создан беспрецедентный режим поддержки инвесторов по всем направлениям. Объём инвестиций в лесной комплекс Дальнего Востока за последние годы составил более 39 миллиардов рублей, в перспективе – ещё до 20 миллиардов рублей. Благодаря инвестициям, привлечённым в регион, за последние годы значительно увеличился объём производства отдельных видов продукции. Развивать производственные мощности и снижать экспорт необработанной древесины – основные задачи лесной промышленности региона.

Реализация специально разработанного механизма приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов способствует развитию глубокой переработки древесины в регионе. В настоящее время на Дальнем Востоке ведется работа по 6 инвестпроектам с суммой вложений 19,3 млрд рублей. Многие из них реализуются с привлечением иностранных инвестиций.

Возможно, вам это будет интересно