Реклама

В Канске приостановили деятельность семи лесоперерабатывающих предприятий

Источник: Официальный портал Красноярского Края

В Канске в ходе рейдовых мероприятий специалисты из краевого центра и территориального отделения экологического надзора выявили нарушителей природоохранного законодательства. Объектами плановых проверок стали семь лесопильных производств в Канске.

Эти предприятия были выбраны не случайно. В ведомство они своевременно не предоставили отчеты по хранению и утилизации отходов лесопиления. Проверка также показала, что предприниматели незаконно складировали на своих площадях отходы лесопиления. Кроме того, эти производства располагаются вблизи жилых домов.
Зафиксировав нарушение, специалисты министерства временно приостановили работу предприятий. В настоящее время документы направлены в Канский районный суд для принятия мер административного воздействия.
Кроме того, инспекторы министерства приняли участие в проверке, проводимой отделом дознания МО МВД России «Канский». Ранее специалисты министерства выявили факты несанкционированного размещения отходов деревообработки и загрязнению почвы. Материалы были направлены в правоохранительные органы. В настоящее время проводятся доследственные мероприятия для возбуждения уголовного дела.
«Канск находится на особом контроле в Минэкологии края. К предприятиям, не соблюдающим природоохранное законодательство, будут применены самые жесткие меры вплоть до привлечения к уголовной ответственности. Проверки продолжатся уже в усиленном режиме. С этой целью мы дооснастили территориальный отдел экологического надзора в Канске. Специалисты получили автомобиль для более оперативного реагирования на сигналы о нарушении природоохранного законодательства», – рассказала заместитель министра – начальник отдела государственного экологического надзора Юлия Гуменюк.

Возможно, вам это будет интересно