Реклама

В Красноярском крае успешно реализован инвестиционный проект по глубокой переработке древесины

Источник: Официальный портал Красноярского Края

В Енисейском районе Красноярском крае успешно завершилась реализация пятого инвестиционного проекта в области освоения лесов.

В рамках проекта ООО «Сиблес Проект» построило и запустило в поселке Верхнепашино Енисейского района современное предприятие с полным циклом переработки древесины.

Инвестиции в проект превысили 5,7 млрд рублей. На предприятии создано 327 новых рабочих мест. Введен в эксплуатацию лесоперерабатывающий завод, который в 2017 году вышел на полную производственную мощность: более 410 тыс. кубометров пиломатериалов и 170 тыс. тонн пеллет в год. Предприятие развивает собственное лесозаготовительное направление. Пиломатериал ООО «Сиблес Проект» реализует в том числе и предприятиям малого бизнеса, что позволило организовать производство столярных изделий для индивидуального строительства в Енисейском районе.

«Предприятие решило проблему утилизации отходов лесопиления, из коры, щепы, опилок, здесь производят топливные гранулы. Это позволило решить еще одну проблему – экологическую. Отходы лесопильного производства завода поставляются на котельные Енисейска, а благодаря запуску производства пеллет у местных жителей появилась возможность использовать современные и экологичные системы отопления», – отметила заместитель министра лесного хозяйства края Ольга Борискина.

Отметим, ранее в Красноярском крае успешно завершилась реализация четырех инвестиционных проектов в области освоения лесов: ООО «Приангарский ЛПК», ЗАО «Новоенисейский ЛХК», ООО «Енисейский фанерный комбинат», ООО «УК «Мекран», в рамках которых на территории региона построены заводы по производству пиломатериалов, пеллет, фанеры и мебели.

Возможно, вам это будет интересно