Реклама

Цены на строительную древесину в Германии в 2022 году продолжат свой рост

Источник: Ассоциация деревянного домостроения

По сравнению с допандемийным периодом, цены на строительный лес в Германии почти удвоились. После незначительного отката в конце 2021 года, по оценкам Центральной ассоциации немецкого строительного бизнеса, ожидается новый рост стоимости пиломатериалов, сопоставимый с темпами 2020-2021 гг.

В 2021 году цены в целом в строительной сфере Германии выросли на 6 %, и это был самый сильный рост за более чем 20 лет, отмечает главный исполнительный директор Центральной ассоциации немецкого строительного бизнеса Феликс Паклеппа.

Сильнее всего пострадал строительный лес. По словам Паклеппы, в 2021 году цены почти удвоились.

По пластику и теплоизоляционным материалам цены повысились примерно на 30-40 %, по стали — на 70 %, что касается строительной древесины, то даже после небольшого сезонного снижения, сейчас мы видим рост на 89 % по сравнению с допандемическим периодом, так что мы всё ещё на очень высоком уровне. - Феликс Паклеппа, директор Центральной ассоциации немецкого строительного бизнеса

Гендиректор ZDB видит несколько причин роста цен на пиломатериалы. Во-первых, это происходит из-за увеличения числа поврежденной древесины в Европе из-за чумы короедов. Еще одна — значительный рост спроса в прошлом году после спада из-за пандемии 2020 года.

Кроме того, Паклеппа отметил, что США импортировали больше древесины из Европы после введения Америкой пошлин на канадскую древесину, которая соответственно стала значительно дороже. В результате многие деревянные дома в Калифорнии были построены из древесины Баден-Вюртемберга, рассказал гендиректор ZDB.

Прогноз Феликса Паклеппы довольно пессимистичный. В дополнение к уже существующим причинам роста цен на строительную древесину, в 2022 году прибавятся инфляция, рост цен на энергоносители и рост заработной платы, считает глава ассоциации.

Возможно, вам это будет интересно