Реклама

Реку Уфу снова сделают судоходной для нужд «Кроношпана»

Источник: РБК

Республиканские власти совместно с федеральным агентством морского и речного транспорта готовятся в течение двух лет возобновить грузовые и пассажирские перевозки по реке Уфе.

Как рассказал на церемонии открытии речной навигации председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству Тимур Мухаметьянов, сегодня река захламлена, необходимо провести дноуглубительные работы. 3 мая пройдет тестовая прогонка судов. Пока проводятся проектно-изыскательные работы, по завершению которых будет ясна стоимость предстоящих работ. Похожая ситуация и на реке Белой, ее глубина в фарватере составляет от 1,6 до 1,8 метра, что недостаточно для прохождения крупных барж. К концу 2019 или началу 2020 года планируется довести глубину до двух метров.
- В первую очередь мы ориентируемся на перевозку леса. Через два года перевозки будут начаты, грузовая база составит до 100 тысяч кубометров леса в год. Необходимо также подготовить причальные стойки в Караидельским и Нуримановском районах, а также возле Шакши, где находится крупнейший потребитель леса – «Кроношпан», - сказал Тимур Мухаметьянов.
Летом 2017 года жители четырех сел в Нуримановском районе Башкирии перекрыли дорогу Вознесенка – Сарва, которая использовалась крупным промышленным предприятием для перевозки леса. Местные жители потребовали прекратить движение лесовозов, которое проводит дороги в негодность.
Как ранее рассказывал РБК-Уфа, холдинг Kronospan инвестирует в строительство второй очереди уфимского предприятия 200 млн евро. По данным на июль 2017 года, предприятие ежемесячно выпускало около 45 тысяч кубометров продукции, это половина проектной мощности.
По словам Тимура Мухаметьянова, речные перевозки очень востребованы с точки зрения экономии, так как требуют меньших вливаний. На этом рынке в республике работает около десяти компаний, в том числе три крупные.

Возможно, вам это будет интересно