Реклама

СПЧ просит Генпрокуратуру проверить законность работы «Кроношпана» в Уфе

Источник: REGNUM

Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека просит Генеральную прокуратуру дать оценку законности многолетнего функционирования ООО «Кроношпан Башкортостан» в режиме пуско-наладочных работ, при которых происходит выпуск и реализация готовой продукции. Об этом говорится в рекомендациях Совета по итогам выездного совещания в Башкирии.

Пуск завода был запланирован на 2016 год, однако население не было должным образом информировано о начале строительства предприятия, что вызвало массовые протесты. Предприятие работает в режиме пуско-наладочных работ, но при этом выпускаемая им продукция появляется в точках розничной торговли Уфы. В то же время с территории предприятия в реку Уфимка стекает по отводным канавам загрязненная вода.

При этом в 2018 году Департамент Росприроднадзора по Центральному федеральному округу выпустил приказ, согласно которому комплекс «Кроношпан» получил отрицательное заключение государственной экологической экспертизы проекта, «данный комплекс не имеет право вести хозяйственную деятельность даже в режиме пуско-наладки».

Кроме обращения к Генпрокуратуре, СПЧ призывает Росприроднадзор, Росводоресурсы и Роспотребнадзор провести комплексную проверку деятельности комплекса, обращая внимание на его «воздействие на окружающую среду, в частности, в третьей зоне санитарной охраны источников питьевого водоснабжения».

Как сообщало ИА REGNUM, инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по деревообработке и производству древесно-стружечных плит правительство Башкирии и австрийская компания «Кроношпан» заключили в августе 2012 года. С этого момента в Уфе неоднократно проходили митинги, жители близлежащего района категорически не соглашались со строительством комплекса вблизи жилых домов и водозаборов. В октябре 2013 года лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов передал президенту РФ Владимиру Путину письмо инициативной группы против проекта, подписи под которым поставили около 20 тыс. человек.

Возможно, вам это будет интересно