Реклама

Объем заготовки древесины в РФ составит около 190 млн куб. м в 2023 г.

Источник: ТАСС

Общий объем заготовки древесины в России составит в 2023 году около 190 млн кубометров, что сопоставимо с показателями последних двух лет из-за снижения заготовок на фоне санкций. Объемы удастся восстановить через несколько лет, сообщил ТАСС глава Рослесхоза Иван Советников в ходе рабочей поездки в Сыктывкар.

«Общий объем заготовки древесины по стране около 190 млн кубометров мы планируем [в 2023 году]. К сожалению, у нас последние пару лет идет снижение в целом по стране. Самое большое снижение наблюдается на северо-западе — в Архангельской области, Карелии, они просто далеко расположены от рынков сбыта. В Коми падения нет. Но регионы активно наверстывают путем создания новых рынков [сбыта], больше поставок идет в Китай, Индию, Иран, Египет и другие страны», — сказал ТАСС руководитель Рослесхоза.

Прогнозируется, что возврат к прежним высоким объемам заготовки будет достигнут через несколько лет. «Это точно не будет завтра. У нас на пике было 220 млн кубометров заготовки, за год плюс 40 млн не прирасти. Меры принимаем. Надеемся, что в ближайшей перспективе мы вернемся на прошлые объемы», — отметил Советников.

Как сообщил в ходе заседания Лесного совета при главе Коми руководитель республики Владимир Уйба, объем лесозаготовки в 2023 году ожидается в регионе на уровне 9,3 млн кубометров, что соответствует среднегодовому показателю.

«Несмотря на сложную экономическую ситуацию с пандемией, а затем с санкциями, компании республики достойно проходят этот непростой период. Мы находим новые механизмы поддержки. Наш лесопромышленный комплекс не только смог сохранить рабочие места, но и наращивает мощности. Два предприятия начали реализовывать приоритетные инвестпроекты. Один проект включен в перечень приоритетных, второй проходит согласование. Правительство России выделило ряд мер поддержки, в Коми четыре предприятия ее воспользовались, получив льготу на 74 млн рублей», — сказал глава региона.

Как ранее сообщали ТАСС в Рослесинфорге, объемы заготовки древесины в России в 2022 году снизились по отношению к 2021 году на 13,5% вследствие санкций — до 194,6 млн куб. м.

Возможно, вам это будет интересно