Реклама

В СФ предложили ввести электронный учет в лесной отрасли

Источник: ВМЕСТЕ-РФ

Борьбу с незаконной вырубкой леса обсуждали в Совете Федерации на заседании специальной рабочей группы. В нем приняли участие сенаторы, представители Минприроды, МЧС и таможни.

По словам вице-спикера палаты регионов Юрия Воробьёва, сейчас около 20% древесины в нашей стране добывается нелегально. Ситуацию может изменить повышение пошлин на экспорт необработанного сырья. Благодаря этой мере будет развиваться и деревообработка внутри страны.

По информации таможенников, сейчас за рубеж леса продаётся на $6 млрд. И с каждым годом этот объём растёт. Поэтому сенаторы считают, что необходимо ужесточить контроль в отрасли.

«Сегодня нет учета на складах. Мы хотим, чтобы учёт электронный осуществлялся от заготовки, от начала технологического процесса, до его завершения, до подхода к покупателю. Сегодня таможенная служба не может видеть - этот лес ворованный или законно заготовленный», - отметил Юрий Воробьев.

В ходе заседания его участники рекомендовали Федеральному агентству лесного хозяйства доработать существующую электронную систему учёта. На следующем заседании комиссии в декабре планируется рассмотреть вопрос дополнительного финансирования лесной отрасли.

 

Возможно, вам это будет интересно