Реклама

Производители поставили рекорд по выпуску мебели

Источник: Российская газета

Производство мебели в этом году резко выросло. При этом цены пока даже снижались. Об этом рассказал гендиректор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности (АМДПР) Тимур Иртуганов на заседании Совета по вопросам развития лесного комплекса РФ при Совете Федерации.

За 9 месяцев нынешнего года российские мебельщики изготовили 46,7 млн единиц товаров. Это на 27,3% больше, чем за тот же период прошлого года. В сентябре отрасль и вовсе поставила рекорд - выпуск мебели по сравнению с сентябрем прошлого года вырос на 49%. Причем прирост отмечается и по сравнению со спокойным 2019 годом. Нынешний год в полтора-два раза опережает показатели как сентября 2019 года, так и периода в 9 месяцев.

По итогам года, по прогнозам АМДПР, производство мебели в натуральном выражении превысит прошлогодние на 30,2%.

Объем производства за январь-сентябрь - рекордный как минимум с 2005 года, а вероятно, и за всю историю наблюдений, рассказал Иртуганов.

При этом рост цен производителей на мебель на внутреннем рынке с начала нынешнего года составил всего 1%, отметил он. Сильнее всего подорожали кухонные шкафы - на 15,8%. При этом заметно подешевели детские деревянные кровати - на 5,3%.

Потребительские цены на мебель выросли по сравнению с началом года на 1,93%. Это ниже, чем на другие непродовольственные товары (4,4%) и товары в целом (рост на 4,6%), отмечают в АМДПР.

Чуть менее чем на 3% увеличились цены на шкафы для прихожей, диваны-кровати и обеденные столы. Цены на кухонные столы практически не изменились (рост на 0,4%), а детские матрасы подешевели примерно на 0,5%.

Меблировка условной "двушки" для семьи с двумя детьми за последнее полугодие подешевела, отметил президент АМДПР Александр Шестаков. Во втором квартале цена была ниже, чем в тот же период 2022 года, на 5,4%, в третьем - на 2,3%.

Показатели свидетельствуют, что рентабельность отрасли очень низкая, отметил президент АМДПР Александр Шестаков. При этом 70% станков в мебельной отрасли - европейского производства, в России таких не производят. И с каждым годом возрастает потребность в ремонте импортного оборудования. Предприятия находятся на пределе рентабельности, производители уже не могут держать цены, отметил он. Поэтому, по словам Шестакова, скоро начнется повышение цен на мебельную продукцию.