Реклама
Лесная отрасль: иллюзорный оптимизм

Лесная отрасль: иллюзорный оптимизм

Источник: ПроДерево

С 12 по 14 сентября 2022 года, в рамках выставки Лесдревмаш, в Москве, была проведена широкая деловая программа, в рамках которой, были рассмотрены все актуальные вопросы и проблемы отрасли. Направленность деловой программы задало пленарное заседание, которое прошло 12 сентября и дало общую картину состояния ЛПК по итогам первого полугодия 2022 года.

Как отметила Марина Зотова, старший аналитик агентства Whatwood, лесная отрасль функционирует в новых условиях и задача компаний использовать оставшиеся возможности для нормального функционирования. Задача минимум - сохранить объемы производства 2019-2021 гг и обеспечить рентабельные продажи как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

После закрытия европейских рынков, наиболее проблемными отраслями лесного комплекса являются производство фанеры, где требуется найти рынки сбыта для 2 млн кубов фанеры, производство пиломатериалов, где требуется сбыт для 5 млн кубов., и производство пеллет с необходимостью реализации 3 млн тонн.

По мнению Марины Зотовой, по результатам 7 месяцев лесная отрасль показала результаты выше ожидаемых. Наилучшие результаты показывает производство целлюлозы. Уровень варки находится на уровне 7 месяцев прошлого года. Незначительное снижение 0,5% наблюдается в производстве бумаги и картона. ДВП относительно других видов плитной продукции показывает стабильность, отчасти из-за того, что не так ориентирован на экспорт, как фанера. Производство березовой фанеры, за этот период, показало снижение на 20%. И сейчас, фанерным заводам достаточно сложно выстроить рентабельные продажи, потому что емкости внутреннего рынка не хватает. С точки зрения внешних продаж, не хватает рынков с приемлемой рентабельностью. Адаптация фанерных заводов происходит, но на фоне снижающихся объемов производства.

По мнению Марины Зотовой лесопильные компании наиболее плавно адаптируются к новым условиям. Производителям пиломатериалов, также, не хватает емкости внутреннего рынка. Производители, по-прежнему, фокусируются на рынках Азии, прежде всего Китая, странах СНГ и странах Северной Африки и Ближнего Востока. Китай уверено держит долю экспортных российских поставок 70%. По итогам 7 месяцев, помимо Китая, в первую пятерку входили Узбекистан, Азербайджан, Япония и Египет. Но крепкий рубль и дорогая логистика делает экспорт для целого ряда компаний не рентабельным. Частично, отсутствие продаж на европейском рынке могут компенсировать такие страны как Иран, Ирак, Турция. Неизвестно, что больше повлияло на падение производства пиломатериалов, ковидные ограничения на китайском рынке или санкционное давление, но общее падение производства пиломатериалов в России на 5% по итогам первого полугодия не выглядит критичным.

Также по мнению Марины Зотовой, итоги 7 месяцев не выглядит критичными для производителей пеллет, которые сократили производство на 6,5%. Если до июня-июля компании старались по максимуму вывозить продукцию на европейские рынки, то во втором полугодии отмечается всплеск продаж на азиатские рынки, прежде всего, корейские. Соответственно, с точки зрения логистики, получили преимущество компании, находящиеся в Сибири и на Дальнем востоке.

Генеральный директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Тимур Иртуганов отметил, что увереннее всего чувствует себя мебельная промышленность. Несмотря на падение покупательского спроса, за счет роста цен, в денежном выражении, российское производство опережает показатели предыдущего года. При этом, в физическом выражении, российские производители упали в объемах ниже уровня 2020 – 2021 гг. По итогам августа 2022 года негативные тенденции сохранились.

Производство мебели также влияет на плитный сегмент и, как следствие, производство плит в России сокращается. Это тем печальнее, что производство плит, в отличие от фанеры, более чем на 70% было ориентировано на внутренний рынок. Учитывая курс рубля, Россия теряет даже традиционные экспортные рынки. Россию вытесняют с тех рынков, где, как казалось, наши производители прочно закрепились - это Казахстан, Азербайджан, Узбекистан. Производство ДСП близко к историческому минимуму. Цены производителей падают, что не может не радовать мебельщиков. По ДВП, включая МДФ, картина примерно схожая. Снижение цен приближает критическую черту для производителей.

Как отметил Тимур Иртуганов, по производству фанеры наблюдается наиболее печальная ситуация, потому что это исторически экспортно-ориентированная отрасль, причем, ориентированная на ограниченное число рынков. 50% производимых объемов поставлялось на рынки ЕС и Северной Америки. Сейчас эти рынки закрыты. Переориентация на Азиатские рынки осложнена стоимостью логистики, перевозка из Северо-Запада России в направлении КНР, по цене, превышает все разумные пределы. Предприятия вынуждены торговать в минус только для того, чтобы сохранить производства. Ситуация осложняется тем, что для российских производителей закрыты рынки не только недружественных стран. Фактически для нас закрыты рынки стран куда бы мы могли сегодня поставлять продукцию. Это и Турция, которая в 2018 году ввела дополнительные пошлины на российскую фанеру в размере 20%. Это и рынок Индии, который очень емкий, но имеет заградительную сложносоставную пошлину в 30%.

В Минпромторге осознают опасность ситуации и в Ассоциации надеются, что ситуация по Индии сдвинется. Возможно, нужны какие-то торговые соглашения, какие-то уступки, потому что пошлина в Индии не случайно появилась. Поэтому очень важно выбирать приоритеты. Ситуация для отрасли не улучшается, но скорее процессы движутся в обратном направлении. Например, увеличились тарифы РЖД для продукции ЛПК на 11%. Производители фанеры и древесных плит были вычеркнуты, по итогам 2021 года, из 496 постановления Правительства РФ, который является важным инструментом поддержки экспортеров, в рамках которого компенсировались логистические издержки до 80%. Кроме того, в настоящее время, вынесено на обсуждение очередная инициатива Минприроды о повышении цен на пользование лесными ресурсами. Что будет с бизнесом? Не совсем понятно, учитывая, что многие предприятия находятся в моногородах.

Ко всем проблемам добавляется еще то, что предприятия имеют, в основном, оборудование, произведенное в недружественных странах. С марта месяца существуют серьезные проблемы с поставками запасных частей и комплектующих. И здесь также важны системные меры поддержки государства для импортозамещения. Не для кого не секрет, что 97% всей металлической мебельной фурнитуры в России произведено заграницей. России быстро удалось переориентироваться с Европы на Азию в плане поставок фурнитуры, но это в целом, проблему это не решает, так как развитие производства мебельной фурнитуры в России мешает стоимость металлов. Производители металлов также экспортно-ориентированы, что привело к том, что цены на внутреннем рынке выше экспортных. Доходило до того, что наши производители фурнитуры были вынуждены покупать наши же металлы, но заграницей.

Не добавило оптимизма и выступления соучредителя Союза участников пеллетного рынка Александра Махонько, который разделил год, для производителей пеллет, на две половины - до 10 июля и после. Если до этого времени производители пеллет активно выполняли контракты по поставке продукции, то после 10 июля отрасль оказалась в крайне тяжелой ситуации, так как, была на 90% нацелена на европейский рынок. 10% пеллет продолжают отгружаться на азиатские рынки, из которых осталась лишь Корея. Япония рынок для российских компаний закрыла. Сейчас можно наблюдать, что пеллетные производства во многом остановлены, особенно в европейской части, и часть предприятий сейчас банкротится.

На мировом рынке наблюдается следующая ситуация: нехватка российских пеллет на европейском рынке привело к росту цен, заместить российских производителей пока что нечем. Поэтому активизировались ряд дружественных стран, которые предлагают продавать пеллеты им. Это прежде всего ближневосточные страны, такие как Турция. Если дальневосточные регионы поставляли и продолжают поставлять продукцию в Корею, то из европейской части в Азию везти пеллеты нерентабельно. Очень своевременно начались первые поставки на Ближний Восток. Но сложным моментом остается логистика. Если раньше, в Европу, отравлялись партии навалом или в контейнерах, то на Ближний Восток мы хоть и можем, по-прежнему, отправлять судовыми партиями по 3-5 тыс. тонн с портов азовского бассейна, но стоимость логистики очень высокая и составляет порядка 200 евро на тонну груза.

Что касается внутреннего рынка, по мнению Александра Махонько, каких-то серьезных усилий со стороны государства по его развитию не видно. Есть надежда на изменение ситуации, так как без развития внутреннего рынка отрасли не справиться, так как невозможно перенаправить 2,5 млн тонн пеллетов с европейского на какие-то другие внешние рынки. Сейчас ведется много разговоров о стимулировании потребления пеллет в Коми, Карелии, Архангельской области и некоторых других регионах России. Но это пока незначительные объемы. Если посмотреть на курс рубля, то он не позволяет осуществлять экспортные поставки рентабельно. Таким образом, пеллетные заводы, которые интегрированы в крупные предприятия, работают только для того, чтобы утилизировать отходы, хотя на этом раньше зарабатывали.

Основным драйвером потребления лесопродукции в России традиционно является деревянное домостроения и о его состоянии рассказал директор по GR Ассоциации деревянного домостроения Вадим Фидаров. Как он отметил, в 2021 году доля индивидуального жилищного строительства составила порядка 53% и по кв.м. доля впервые превысила многоквартирные дома. Деревянное домостроение в 2021 году составило 10 млн 801 тыс. кв. м. Хотя оценке Ассоциации данный показатель выше и составляет 20 млн кв.м., так как в Росстате есть показатель прочие материалы стен – где учитываются деревянные многослойные конструкции. Согласно данным Росстата, деревянные дома занимают третье место по популярности у покупателей. Но если, также, добавить «прочие», то окажется, что деревянные дома наиболее популярны среди потребителей. Наибольшую популярность имеют каркасные конструкции. В 20-21 гг, из-за роста цен на пиломатериалы, произошел рост стоимости каркасных домов на 50%.

Если рассматривать деревянное домостроение, как драйвер потребления пиломатериалов, то на несущие конструкции расходуется примерно 3.5 млн кубометров пиломатериалов в год, на строительство дачных домов тратится 1,4 млн. кубов пиломатериалов, если рассматривать отделку, то примерно 35% домов отделывается вагонкой и деревянными полами, или в физическом объеме порядка 2,3 млн. кубов пиломатериалов. Итого потребление пиломатериалов в деревянном домостроении составляет порядка 7 млн кубов. Если взглянуть на проблему отрасли комплексно, то чтобы заместить выпавшие объемы пиломатериалов с европейского рынка, деревянному домостроению нужен за год прирост в 70%. В Ассоциации прогнозируют, что подобный прирост возможен лишь к 2030 году.

Что может быть сделано для развития внутреннего рынка? Если рассмотреть данные по Европе, при площади хвойных лесов 11 млн га, потребление конструкционной клееной древесины (KVH, BSH, CLT) составляет 7,4 млн м3. В России же на 500 млн га хвойных лесов потребление составляет 0,55 млн м3. Такой уровень потребления в Европе был обеспечен пропагандой и нормированием «зеленого» строительства, субсидированием использования деревянных конструкций. Использование KVH, BSH, CLT в строительстве многоквартирных домов, общественных зданий, зданий для внутреннего туризма, кемпингов, кафе, стадионов, развлекательных и торговых центров, зданий для сельского хозяйства, химической отрасли могут являться для России точками роста.

Ассоциация совместно с Минстроем и МЧС ведет работу по расширению применения деревянных конструкций в области пожарной безопасности. По итогам этой работы, должна появиться возможность строить деревянные конструкции в несколько этаже, что должно привести к увеличению потребления тех же CLT панелей, LVL бруса и тем самым увеличить потребление пиломатериалов в стране. Ассоциацией ведется активная работа по пересмотру методов оценки долговечности и жизненного цикла зданий. Если в нормативах деревянному зданию необходимо проводить капитальный ремонт через 30 лет эксплуатации, то с помощью экспериментов мы докажем, что расчетный срок службы здания может быть 100 лет.

Также как и другие отрасли лесного комплекса, деревянное домостроение зависит на 100% от оборудования, комплектующих и программного обеспечения из недружественных стран, наблюдается перебои с поставками и обслуживанием работающего оборудования. Поэтому во избежание остановки работы отрасли, государство должно субсидировать ставки кредитов на закупки запчастей, так как поставки через третьи страны обходятся в несколько раз дороже.

В рамках пленарного заседания, невозможно было не затронуть вопросы сертификации, в условиях ухода из России международных систем сертифицирования. Николай Шматков, руководитель отечественной системы «Лесной эталон» продолжает миссию FSC в России и, на данном этапе, отечественная система повторяет положения международной системы. При этом ни для кого не секрет, что многие крупные компании идут по пути разработок собственных систем и собственных стандартов. Но, тем не менее, должен быть внешний независимый аудит. Систему «Лесной эталон» признал Росстандарт, что позволяет работать в правовом поле Российской Федерации. На данный момент «Лесной эталон» выдал 8 сертификатов цепочки поставок и 1 сертификат лесоуправления. Для сравнения в 2021 году FSC, за тот же период, выдал 915 сертификатов цепочки поставок. Но отечественная система в начале пути и есть перспективы для развития. Драйвером развития "Лесного эталона" являются транснациональные торговые сети и крупные потребители, которые не ушли из России, так как у них в политиках сохраняются требования устойчивого развития, устойчивого лесопользования и они требуют от своих поставщиков сертифицироваться по «Лесному эталону» если других систем сертификации.

Для понимания реальной обстановки в лесной отрасли необходимо всегда сверяться с опытом флагманов, каким является ГК "Вологодские лесопромышленники". В пленарном заседании принял участие генеральный директор Группы компаний «Вологодские лесопромышленники» Александр Шаньгин. Он напомнил, что «Вологодские лесопромышленники» - предприятие, которое объединяет 4 лесозаготовительных предприятия, 2 лесопильных завода, производство топливных гранул, 2 завода по производству древесных плит и на предприятии реализуется инвестиционный проект по строительству крупнейшего в России фанерного завода. Группа компаний в 2021 году заняли 10 место в России по выручке в ЛПК.

Александр Шаньгин привел следующие данные, во втором квартале 2022 года, объемы заготовки древесины в Вологодской области упали на треть, по сравнению со вторым кварталом 2021 года. Производство пиломатериалов снизилось на 10%, фанеры на 20%. В июле проблемы продолжали накапливаться как снежный ком - заготовка снизилась на треть, производство пиломатериалов уже на 25%, а фанера почти на 40%. Эти данные можно назвать «средними по больнице». К сентябрю можно было наблюдать, что объемы производства, скажем, средних, не самых эффективных предприятий, упали до нуля. При этом, это всего лишь физические объемы.

Если на эти данные наложить на экономику, то можно увидеть увеличение транспортных расходов по доставке в Китай в 3-5 раз, снижение цены на российскую продукцию в Китае и укрепление рубля. Даже снизившаяся в два раза цена пиловочника не отбивает затрат на транспортировку в Китай. В итоге получается чистый убыток большинства предприятий ЛПК в западной части России. Все идет к тому, что размер доходов предприятий ЛПК не будет превышать размеров транспортных субсидий и доходность будет у тех, кто доживет до ее получения.

В июле-августе цена куба древесины пробила себестоимость заготовки – 2200-2400 рублей. Соответственно лесозаготовка становится не рентабельной, а техника ставится на прикол. Упраздняются нерентабельные операции и целые лесозаготовительные участки, не заготавливают лиственные породы. При этом, ранее компания экспортировала в Скандинавию порядка 500 тыс. кубов лиственных балансов ежегодно. Если добавить сюда падение спроса на березовый фанкряж в два раза, то можно констатировать, что ситуация стабильно деградирует. Ценные сортименты, которые всех кормили, в настоящее время, менее востребованы. Поэтому в 4 квартале 2022 года в компании прогнозируют дефицит сырья.

Если говорить о внешних рынках, то, например, Египет не способен платить за поставки по причине своей системной проблемы – отсутствия валюты в стране. Это нерешаемая в ближайшие время проблема и скорее всего платить они не будут, несмотря на объявляемые хорошие цены. Таким образом, платежеспособных рынков, ценящих северные породы древесины и потребляющие широкую спецификацию длин и сечений просто нет.

Как сказал Александр Шаньгин, в компании уповают на развитие отечественного деревянного домостроения. При этом в деревянном домостроении работают лишь с очень узкой номенклатурой продукции. Основной спрос идет на 6 метровые доски 50х150. Современные лесопильные заводы не могут работать на моноспецификации. Это скорее всего работа для пилорам.

Что касается логистики нужно понимать, что лесная отрасль конкурирует не с какими-то спекулянтами, конкуренция идет с другими промышленными грузами. Это приводит к росту цен на транспортировку. Стоимость доставки пиломатериала с Северо-Запада до Китая составляет стоимость производства этой доски. Доходит до смешного, скандинавы выдавливают Российских производителей из Китая ценой. В Скандинавии логистика не подорожала, при этом зарплаты в 10 раз выше наших. Какая-либо поддержка ПИПов со стороны государства отсутствует, отсрочка от исполнения обязательств по проектам не является поддержкой. В Минпромторге звучала здравая идея о кэшбеке за реализованный проект. Но, в целом, меры поддержки отсутствуют. Поэтому поводов для оптимизма на предприятии не видят.

Пленарное заседание продолжилось трехдневным форумом Wood World 2022, организованным изданиями Леспроминформ, ПроДерево, Инфобио. Более подробно об итогах Форума читайте в следующих материалах.

Возможно, вам это будет интересно