Реклама

Лесопромышленники и строители в России попросили о льготной ипотеке на деревянные дома

Источник: ТАСС

Ассоциация деревянного домостроения, объединяющая производителей пиломатериалов и домокомплектов, направила в профильный экспертный совет Совфеда письмо с предложениями мер поддержки отрасли в условиях санкций. В частности, заместить выпадающий экспорт могла бы льготная ипотека на деревянные дома, следует из письма, которое имеется в распоряжении ТАСС.

"Обеспечить предоставление льготной ипотеки на цели индивидуального жилищного строительства с применением деревянных несущих конструкций, произведенных индустриальным способом, в размере ключевой ставки ЦБ, сниженной на 2%", - говорится в письме в экспертно-консультативный совет по лесному комплексу при комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

По данным Ассоциации деревянного домостроения, в 2021 году сегмент индивидуального жилищного строительства (ИЖС) потребил 6,9 млн кубических метров древесины. В свою очередь объем экспорта в Европу составил 4,9 млн кубических метров пиломатериалов хвойных пород. В 2022 году экспорт в ЕС был прекращен из-за санкций, и появилась необходимость в так называемом экспортозамещении, отметили в объединении.

Для решения этой проблемы ассоциация также предлагает установить на пять лет прямое субсидирование затрат граждан на приобретение деревянных домокомплектов в размере 450 тыс. рублей. Вместе с этим предлагается разработать типовые проекты деревянных объектов промышленной и гражданской инфраструктуры, частных жилых домов и общественных зданий.

Кроме того, предусматривается более широкое применение клееных балок в строительстве и ЖКХ в стране. "Один из примеров: клееная балка может стать идеальным конструктивным элементом при реконструкции и капитальных ремонтах многоэтажных зданий в качестве стропил для крыш. Безусловно, потребуется провести комплекс работ по внедрению стандартов производства и применения этого вида конструкций", - уточнили ТАСС в пресс-службе ассоциации.

Производителей пиломатериалов и домокомплектов также обращают внимание, что в отрасли деревообработки и деревянного домостроения превалирует европейское производственное оборудование (доля достигает 95-100%), поставка которого в настоящее время значительно подорожала из-за усложнившейся логистики. В этой связи участники рынка просят о субсидировании кредитов до 3% годовых на покупку импортных инструментов, комплектующих и запасных частей для машин, а также на капитальный ремонт оборудования.

Возможно, вам это будет интересно