Реклама

Кировская делегация находится с рабочим визитом в Турецкой Республике

Источник: Официальный портал Правительства Кировской области

Делегация Кировской области под руководством председателя правительства области Александра Чурина находится с рабочим визитом в Стамбуле (Турция). В поездке также принимают участие заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Коробов, региональный министр экономического развития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева, представители крупного бизнеса, малого и среднего предпринимательства.

В первый день рабочего визита в Турцию, 13 октября, представители кировской делегации посетили одну из крупнейших международных выставок мебельной индустрии INTERMOB 2019, где провели переговоры с руководством выставочного центра Tuyap и ассоциации по производству мебели и оборудования для деревообработки. Помимо представителей власти в диалогах участвовали руководители пяти кировских предприятий в сфере деревообработки.

Кроме того, состоялась деловая встреча с представителями группы компаний Turanlar Grоup, где участники обсудили возможность экспорта продукции кировских предприятий деревообработки в Турцию, а также перспективы размещения турецкого производства в Кировской области.

Одно из направлений деятельности компании – это деревообработка. В год завод производит 150 тысяч кубических метров фанеры, 12 миллионов квадратных метров ламината и является одним из самых важных объектов в секторе лесной продукции в Турции.
Экономический и инвестиционный потенциал Кировской области был представлен и руководству компании KASTAMONU, которая входит в пятерку крупнейших предприятий деревоперерабатывающей отрасли в Европе, а также является лидером российского рынка напольных покрытий в сегменте ламината, занимая 20% его объема.

– Основная цель рабочего визита – развитие деловых отношений между Турцией и Кировской областью в части расширения торгово-экономических связей. В настоящее время Турция выступает одним из крупнейших торговых партнеров для нашего региона. Основную долю импорта составляет текстильная продукция. Экспорт представлен органическими химическими соединениями, древесиной и изделиями из нее, а также черными металлами. Еще одним инструментом взаимодействия с представителями турецкого бизнеса может стать участие в промышленных кластерах, которые создаются в регионе для развития производственно-технологических цепочек в различных отраслях, – рассказал Александр Чурин.

В ближайшие дни в рамках бизнес-миссии делегация Кировской области посетит деревообрабатывающее и фармацевтическое предприятия, встретится с руководством Ассоциации независимых промышленников и предпринимателей «MÜSİAD», Ассоциации производителей мебели «MOSDER».

В рамках рабочих встреч с представителями бизнеса Турецкой Республики состоится презентация экономического и инвестиционного потенциалов Кировской области, а также предприятий-участников бизнес-делегации.

Отметим, Турция – один из крупнейших торговых партнеров Кировской области. По данным таможенной статистики, за I полугодие 2019 года товарооборот между Кировской областью и Турецкой Республикой составил 5,8 млн долларов США.

Возможно, вам это будет интересно