Реклама

Деревянное домостроение растет быстрее средних показателей по рынку

Источник: Ассоциация деревянного домостроения

По данным Росстата, объем ввода ИЖС из деревянных конструкций вырос по сравнению в 2021 годом на 31 % и составил 14,2 млн. м², а с «допандемийного» 2019 года более, чем на 60 %. Причем совокупный объем ввода ИЖС из всех материалов вырос по сравнению с 2021 годом на 16,5 % и составил 57,2 млн. м², а по сравнению с 2019 годом почти на 49 %.

Согласно данным Росстата доля деревянных индивидуальных домов в общем объеме ИЖС выросла на 2,9 % по сравнению в 2021 годом и составила 24,9 %.

Как считают эксперты Ассоциации Деревянного Домостроения, реальный объем строительства домов с применением деревянных несущих конструкций значительно выше и составляет 23,2 млн. м² или 41 % от всего объема ИЖС. В расчете учитывается половина домов с «другими материалами стен», где применяются многослойные и комбинированные конструкции стен, в основе которых заложены несущие конструкции из древесины.

Количество деревянных домов в ИЖС превысило количество домов, построенных из других материалов и составило 126,4 тыс. единиц или 31 % от всех объектов ИЖС. Для сравнения из кирпича — 79,7 тыс., блоков — 40,7. Количество частных домов из всех видов «камня» (кирпич, блоки, монолит, панели, камень) немногим превышает количество деревянных — 154,3 тыс.

На рост деревянного домостроения в 2022 году повлияло снижение цен пиломатериалы, но не только.

Вадим Фидаров, директор по работе с госорганами Ассоциации Деревянного Домостроения:
«На наш взгляд основные положительные показатели — это быстровозводимость домов и многообразие технологий для разных бюджетов и климатических зон. Плюс, продолжают активно регистрироваться дома на землях садоводства по дачной амнистии, большое количество которых были построены из дерева. Безусловно, влияние оказывает популяризация деревянного домостроения на уровне государства, когда рассказывается о новых технологиях, применяемых, в том числе, для строительства многоэтажных зданий, что говорит о надежности и долговечности современных индустриальных конструкций из древесины. Влияние ипотеки в ИЖС было пока не столь сильное, чтобы обеспечить показанные в 2022 году темпы роста.

Лидером по относительным темпам роста строительства деревянных домов стал Краснодарский край — 466 %! Если в 2021 году было сдано в эксплуатацию 736 домов, то в 2022 году их количество увеличилось в 5,6 раз — до 4 169. Исходя из статистики Росстата, рост здесь произошел в основном за счет нового строительства.

Вадим Фидаров, директор по работе с госорганами Ассоциации Деревянного Домостроения:
«Помимо основных преимуществ — быстовозводимости и многообразия технологий, в этом случае стоит особо отметить легкость конструкций и экологическую составляющую. В горные и любые другие труднодоступные места деревянные детали доставить гораздо проще, для зданий не требуется устройства массивных фундаментов и обилие тяжелой техники для строительства. Ну, и логично в горах отдыхать в деревянном строении, где сливаются воздух и атмосфера дома, выделяющего целебные фитонциды. Кстати, с приходом индустриальных технологий, у моря тоже все чаще стали строить из дерева, особенно туристические объекты».

По приросту сданных деревянных объектов в ИЖС в абсолютном выражении, ведущей является Москва и Московская область, — здесь их число выросло за год на 9,2 тысячи — с 20,5 до 29,7 тысячи.

Отметим, что в данном регионе, количество построенных в 2022 году деревянных домов на 16,6 тыс. больше, чем всех домов, введенных в эксплуатацию «по каменным технологиям», их построено всего 13 130 ед. На втором месте по популярности после «дерева» дома из «других материалов стен» — 24,4 тыс.

Москва и Московское область остаются безусловным лидером и «приверженцем» деревянного домостроения с показателем 3,6 млн. м² за 2022 год.

На втором месте по объемам ввода — Республика Башкортостан с 1,1 млн. м², на третьем Санкт-Петербург и Ленинградская область — 940 тыс. м².

По федеральным округам в тройке лидеров, как и в 2021 году, ЦФО — введено в эксплуатацию 5,1 млн. м² деревянных коттеджей, Приволжский федеральный округ — 2,9 млн. м², Сибирский федеральный округ с показателем 1,9 млн. м².

Возможно, вам это будет интересно