Реклама

Из аварийного жилья станут переселять в деревянные малоэтажки

Источник: Красный север Артём Помялов

Президент утвердил список поручений по поддержке отечественного лесопромышленного комплекса. Учтено на федеральном уровне и большинство инициатив, с которыми выступила Вологодская область, в том числе речь идет о предложениях по развитию деревянного домостроения.

Внутренний рынок становится приоритетным

Документ сформирован по итогам совещания, которое глава государства провел в феврале, а также на основе предложений российских регионов.

Значительная часть рекомендаций также была принята благодаря работе Совета по вопросам развития лесного комплекса РФ, возглавляемого сенатором от Вологодской области Юрием Воробьевым.

- Мне приятно отметить, что наш «лесной» Совет внес свой вклад в подготовку мер поддержки. А сам факт проведения совещания с участием главы государства в столь непростой для России период говорит о повышенном внимании руководства страны к лесной отрасли, - подчеркнул Юрий Леонидович.

Одна из основных задач, стоящих сейчас перед ЛПК, - развитие внутреннего рынка, что позволит минимизировать потери отечественного бизнеса после закрытия для наших пиломатериалов и леса капиталоемких западных рынков. Меры поддержки будут направлены, в частности, на увеличение доли деревянного домостроения. Сделать это власти планируют за счет возведения из дерева жилья и социальных объектов, а также модернизации топливно-энергетического комплекса страны под твердое биотопливо.
Прописаны в документе и пути решения логистических проблем, вопросы выделения приоритетных лесных грузоперевозок, а также переход к взиманию арендной платы за участки по факту их использования для заготовки древесины.

40 инициатив

Вологодская область направила на федеральный уровень порядка четырех десятков предложений, которые поспособствовали бы стабилизации ситуации в российском ЛПК, в том числе они были выработаны на совещании под руководством министра экономического развития РФ Максима Решетникова. Обращение региональных властей в адрес премьер-министра Михаила Мишустина о создании условий для развития отрасли в новых экономических условиях поддержали Архангельская, Новгородская области и Республика Карелия, напоминает пресс-служба губернатора региона.

- Благодарю нашего Президента за сформированные поручения с учетом инициатив Вологодчины. Принятые меры своевременны, они позволят лесной отрасли быстрее адаптироваться к новым экономическим условиям, в том числе - за счет снижения возросшей финансовой нагрузки на предприятия, увеличения емкости внутреннего рынка лесопродукции, улучшения логистики при транспортировке продукции на экспорт, - считает губернатор Олег Кувшинников.

В перечне поручений значительное внимание уделено развитию деревянного домостроения. Вологодчина может занять лидирующие позиции в этой отрасли, так как имеет одну из самых больших в стране лесосек и развитый промышленный комплекс, нацеленный на глубокую переработку древесины и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью.

Деревянные квадратные метры

Наглядным примером лидерства в этой отрасли стало завершение строительства первых в России многоэтажных жилых домов из СLT-панелей компанией Segezha Group - инвестиционный проект реализован в Соколе. Это современный строительный материал из древесины, который производят также на нашей территории. Завод может выпускать до 50 тысяч кубометров CLT-панелей в год, что позволит построить почти 200 тысяч квадратных метров жилья.

- На Вологодчине работает более десяти крупных производителей в сфере деревянного домостроения. При реализации мер поддержки и стимулировании внутреннего спроса на фоне снижения сбыта продукции деревообработки лесопромышленная отрасль может пережить второе рождение, - отмечает Олег Кувшинников.

Речь может идти о дополнительных субсидиях, которые могли бы увеличить спрос и предложение на рынке индивидуального жилищного строительства из древесины. Все желающие могли бы получать специальные сертификаты на приобретение отечественных деревянных домокомплектов заводского изготовления для индивидуального жилищного строительства.

В ближайшее время будет рассмотрена возможность расширения деревянного домостроения на объекты социальной инфраструктуры. При этом предполагается внесение изменений в федеральное законодательство, касающихся пожарной, сейсмической и иной безопасности подобных объектов. Выработают на федеральном уровне и предложения по внедрению типовых проектов деревянных домокомплектов для повторного применения и размещения в них многофункциональных объектов, в которых можно будет размещать сразу несколько социальных и коммерческих учреждений.

Возможно, вам это будет интересно