Реклама

Деревянное домостроение: от неопределенности на рынке до перспектив развития

Источник: Ассоциация деревянного домостроения

В рамках прошедшего на выставке Лесдревмаш 2022 форума Wood World 2022, состоялась сессия, посвященная рынку и перспективам развития деревянного домостроения. Организатором сессии выступила Ассоциации деревянного домостроения.

Основным драйвером потребления лесопродукции в России традиционно является деревянное домостроения и о его состоянии рассказал директор по GR Ассоциации деревянного домостроения Вадим Фидаров. Как он отметил, в 2021 году доля индивидуального жилищного строительства составила порядка 53% и по кв.м. доля впервые превысила многоквартирные дома. Деревянное домостроение в 2021 году составило 10 млн 801 тыс. кв. м. Хотя, по оценке Ассоциации, данный показатель выше и составляет 20 млн кв.м., так как в Росстате есть показатель прочие материалы стен – где учитываются деревянные многослойные конструкции. Согласно данным Росстата, деревянные дома занимают третье место по популярности у покупателей. Но если, также, добавить «прочие», то окажется, что деревянные дома наиболее популярны среди потребителей. Наибольшую популярность имеют каркасные конструкции. В 20-21 гг, из-за роста цен на пиломатериалы, произошел рост стоимости каркасных домов на 50%.

Ситуация на рынке деревянного домостроения на сентябрь 2022 года характеризуется следующими показателями:

• Спрос сократился в среднем на 20% - 50% (в зависимости от региона, технологии, ценового сегмента)
• Цена закупки пиломатериала снизилась на 25-35%, по сравнению с январем 2022г., но к IV кв. возможно подорожание.
• Стоимость домов (со строительством) снизилась только на 5-7% (из-за роста цен на отделочные материалы, инженерию, работы, из-за запасов по высоким ценам), либо осталась на прежнем уровне. Доп. скидки 5-10% из-за недозагрузки мощностей.

Также Вадим Фидаров отметил серьёзные проблемы с поставками запчастей и комплектующих к оборудованию, в т.ч. через третьи страны.

Ассоциация совместно с Минстроем и МЧС ведет работу по расширению применения деревянных конструкций в области пожарной безопасности. По итогам этой работы, должна появиться возможность строить деревянные конструкции в несколько этаже, что должно привести к увеличению потребления тех же CLT панелей, LVL бруса и тем самым увеличить потребление пиломатериалов в стране. Ассоциацией ведется активная работа по пересмотру методов оценки долговечности и жизненного цикла зданий. Если в нормативах деревянному зданию необходимо проводить капитальный ремонт через 30 лет эксплуатации, то с помощью экспериментов можно доказать, что расчетный срок службы здания может быть 100 лет.

Также Ассоциация разрабатывает дорожную карту по развитию деревянного домостроения. В настоящее время проводится анализ зарубежной нормативной базы и сравнение с российской, чтобы понять, что можно взять лучшее и применить уже у нас.

Также как и другие отрасли лесного комплекса, деревянное домостроение зависит на 100% от оборудования, комплектующих и программного обеспечения из недружественных стран, наблюдается перебои с поставками и обслуживанием работающего оборудования. Поэтому во избежание остановки работы отрасли, по мнению Вадима Фидарова, государство должно субсидировать ставки кредитов на закупки запчастей, так как поставки через третьи страны обходятся в несколько раз дороже.

В свою очередь, Максим Молчанов, директор по работе с регионами и PR Ассоциации деревянного домостроения рассмотрел деревянное домостроение, как драйвер потребления пиломатериалов. Он отметил, что на несущие конструкции расходуется примерно 3.5 млн кубометров пиломатериалов в год, на строительство дачных домов тратится 1,4 млн. кубов пиломатериалов, если рассматривать отделку, то примерно 35% домов отделывается вагонкой и деревянными полами, или в физическом объеме порядка 2,3 млн. кубов пиломатериалов. Итого потребление пиломатериалов в деревянном домостроении составляет порядка 7 млн кубов. Если взглянуть на проблему отрасли комплексно, то чтобы заместить выпавшие объемы пиломатериалов с европейского рынка, деревянному домостроению нужен за год прирост в 70%. В Ассоциации прогнозируют, что подобный прирост возможен лишь к 2030 году.

Что может быть сделано для развития внутреннего рынка? Если рассмотреть данные по Европе, при площади хвойных лесов 11 млн га, потребление конструкционной клееной древесины (KVH, BSH, CLT) составляет 7,4 млн м3. В России же на 500 млн га хвойных лесов потребление составляет 0,55 млн м3. Такой уровень потребления в Европе был обеспечен пропагандой и нормированием «зеленого» строительства, субсидированием использования деревянных конструкций. Использование KVH, BSH, CLT в строительстве многоквартирных домов, общественных зданий, зданий для внутреннего туризма, кемпингов, кафе, стадионов, развлекательных и торговых центров, зданий для сельского хозяйства, химической отрасли могут являться для России точками роста.

Вера Вавилова, генеральный директор компании ДДМ-Строй также отметила всплеск внутрироссийского туризма и необходимость учиться строить кемпинги, гостиницы и рестораны. Это требует определенной перестройки компаний, которые ранее работали с физлицами. На этом рынке действуют юрлица, которые являются принципиально иными заказчиками, которым важны сроки строительства, сроки окупаемости и нужно предлагать такие проекты, которые бы максимально удовлетворяли данным целям.

Возможно, вам это будет интересно