Реклама

Краткосрочные прогнозы развития китайского рынка пиломатериалов и торговли с Россией

Источник: ПроДерево

В рамках прошедшего на выставке Лесдревмаш 2022 форума Wood World 2022, состоялась сессия, посвященная рынкам пиломатериалов. В условиях санкций роль китайского рынка значительно возросла. О том, что происходит на этом рынке и какие перспективы для российских экспортеров видны из Китая, организаторы мероприятия журнал ЛесПромИнформ и портал ПроДерево, пригласили поговорить Дженни Янг, представителя Китайской ассоциации торговли лесом и лесопродукцией (CTWPDA). 

Площади, покрытые лесом в Китае, выросли с 12 до 23% за последние 40 лет, в результате запрета на коммерческую вырубку древесины и создания плантаций. Запас древесины на корню, за это время, увеличился на 8,5 млрд кубометров. 82,5% это лиственные и хвойные леса, остальное – это бамбуковые и кустарниковые леса, которые также попадают в статистику.

Ежегодные квоты на рубку древесины по провинциям Китая согласно утвержденному плану на 12ую пятилетку.

3987560238974059234Источник: CTWPDA

В 2021 году объем торговли древесиной и изделиями из нее в Китае составил 69,58 миллиарда долларов США, включая импорт на сумму 25,27 миллиарда долларов США и экспорт на сумму 44,31 миллиарда долларов США.

294750927340573 Источник: CTWPDA

В 2014 году импорт древесины в Китае впервые превысил внутренний объем, а в 2017 году объем импорта превысил 100 млн м3, что свидетельствует об устойчивом росте. В 2019-2021 годах общий объем импорта резко сократился, а внутреннее предложение увеличилось. Рост внутреннего производства привел к тому, что Китай уже также продает пиломатериалы на экспорт.

29847502739405234Источник: CTWPDA

Поставки хвойного пиловочника и баланса в Китай до недавнего времени росли, однако с 2021 года произошло резкое снижение. Импорт хвойного кругляка стал резко падать, как и импорт лиственного кругляка. Общие объемы импорта сократились почти в два раза. В первой половине 2022 года импорт кругляка составил 40,7835 млн м3, что на 21% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Древесина хвойных пород подешевела на 31,9%, из которых древесина хвойных пород подешевела на 39%, а пиломатериалы хвойных пород подешевели на 19%. Древесина твердых пород подорожала на 11,4%, из которых бревна твердых пород подорожали на 6%, а пиломатериалы твердых пород подорожали на 17%.

Эти данные свидетельствуют о том, что темпы строительства в Китае снизились. Спрос на дорогую древесина высшего сорта не уменьшился, а увеличился, что указывает на то, что спрос среднего класса на отделочные материалы по-прежнему стабилен и растет, главным образом для ремонта жилья и отделки. Рынок динамичен, и в настоящее время компании, занимающиеся изготовлением мебели для дома на заказ, растут быстрее.

Основные страны - поставщики: Новая Зеландия, Германия, Россия, США, Уругвай и др. Потенциал поставок немецкой древесины постепенно снижается.

Если говорить о потреблении, то самый крупный сегмент в Китае - это строительство. Затем идут мебель и отделочные материалы. Сокращение использования хвойных пиломатериалов было вызвано именно сокращением объемов строительства из-за локдаунов.

Если говорить о ценах, то рост начался после 2019 года, что было связано с ковидом. В этот период на 22% вырос экспорт мебели. Соответственно рос спрос на лесоматериалы. Также росту экспорта способствовал рост цен на мировых рынках росли.

2394857203475340345Источник: CTWPDA

При этом рост цен был вызван не только ковидом, но и разбалансировкой спроса и предложения, нехваткой контейнеров для перевозки. Впоследствии наблюдалось снижение спроса внутри китайского рынка, но был высокий спрос на внешних рынка, это позволяло держать производство на определенном уровне. Но постепенно на складах в Китае сформировались большие запасы и это привело к падению цен.

Если говорить о ситуации последних месяцев, то Китай по-прежнему импортирует древесину из ряда регионов в ведущие китайские порты. Китай нарастил поставик из России. Европейские компании наращивают производство внутри своих стран, но не спешат поставлять продукцию на мировые рынки.

Если рассматривать с точки зрения предложения на мировых рынках:

Россия запретила экспорт бревен хвойных пород и ценных лиственных пород, за исключением тополя и березы. После начала военного конфликта на Украине черноморские маршруты были сокращены до минимума, а значит давление на европейские маршруты усилилось. Поезда-экспрессы Китай-Европа отдают приоритет другим товарам с более высокими ценами за единицу товара. Европейские лесопромышленные компании ожидают роста цен и неохотно занимаются лесозаготовкой. По мере приближения зимы в северном полушарии поставки природного газа из России в Европу в настоящее время сокращаются, и, следовательно, ожидается рост рынка древесного топлива.

С точки зрения спроса в 2021 году в Китае сформированы большие запасы в портах. Наблюдается инфляция, вызванная смягчением денежно-кредитной политики в США. Кроме того, в Китае наблюдаются частые вспышки эпидемий, приводящие к тяжелым негативным последствиям,  а также снижающийся спрос на строительные материалы, опалубку и другую продукцию.

Если рассматривать влияние военного конфликта на торговые цепочки, то до боевых действий Россия и Канада были крупнейшими экспортерами пиломатериалов в мире. 5% канадской древесины хвойных пород экспортировалось в Китай в 2020 году. 21% и 4% российской древесины хвойных пород экспортировалось в Китай и ЕС соответственно. 33% и 30% древесины хвойных пород Украины экспортировалось в ЕС и Китай соответственно. 56% и 11% белорусской древесины хвойных пород экспортировалось в ЕС и Китай соответственно.

После начала боевых действий, российский экспорт древесины хвойных пород сократился в ЕС на 4,44 млн м3, Японию на 650 000 м3, Великобританию на 1,21 млн м3 и Южную Корею на 440 000 м3. Остальная структура экспорта российской продукции оставалась стабильной, увеличившись на 1,58 млн м3 в Китай, 470 000 м3 в Египет и 510 000 м3 в Турцию. Доля Китая выросла до 23%.
Экспорт древесины хвойных пород из Беларуси в ЕС сократился на 4,56 млн м3, при этом ее доля сократилась на 57%, в то время как экспорт в Китай, Египет и Турцию увеличился на 1,69 млн м3, 570 000 м3 и 610 000 м3 соответственно. Доля Китая, Турции и Египта выросла до 33%, 8% и 7%. Экспорт древесины хвойных пород из Украины в ЕС увеличился на 2,55 млн м3, что составляет 87% от общего объема производства. Из-за влияния транспортировки его экспорт в Китай, Турцию и другие регионы сократился на 1,47 млн м3, 360 000 м3 и 740 000 м3 соответственно, их доля значительно снизилась.

Китайский рынок. Общий объем поставок древесины хвойных пород из России и Беларуси увеличился на 3,27 млн м3, что в разной степени заменяет поставки из Японии и Украины в объеме 2,71 млн м3. На китайском рынке древесины хвойных пород Россия занимает 29%, ЕС - 22%, Новая Зеландия - 21%, Канада - 5% и США - 3%. На долю этих пяти поставщиков вместе приходится 80%. Доля Беларуси выросла с 1% до 3%.

Рынок ЕС. Спрос ЕС на древесину хвойных пород из России и Беларуси снизился на 9 млн м3. Россия практически не экспортировала древесину хвойных пород в ЕС. Разрыв был восполнен Украиной (3%), Канадой (1%), Новой Зеландией, Чили (1%), Бразилией (1%) и Новой Зеландией с общим увеличением на 8,79 млн м3. В структуре экспорта древесины хвойных пород в ЕС нет существенных изменений. 

Рынок Великобритании. Поставки древесины хвойных пород из России сократились на 650 000 м3, в то время как поставки из Турции, ЕС и США увеличились на 370 000 м3, 160 000 м3 и 100 000 м3 соответственно, в основном восполнив пробел.

Корейский рынок. Поставки древесины хвойных пород из России сократились на 440 000 м3, но больше всего выросли поставки из ЕС и США - на 350 000 м3 и 290 000 м3 соответственно.

Необходимо также подчеркнуть, что Китай не потерял перспектив роста потребления продукции из древесины. Потребление кругляка на душу населения в Китае составляет 149 м3, что составляет 60% от среднемирового потребления на душу населения. Потребление пиломатериалов на душу населения составляет 76 м3, что в 1,2 раза превышает среднемировое потребление на душу населения, но при этом, намного ниже чем в развитых странах.

Двумя основными факторами, влияющими на спрос на древесину, являются инвестиции в основной капитал и продажи товаров для дома (мебель и отделка). С развитием экономики и общества, повышением уровня жизни и продвижением экологически чистого потребления древесина и изделия из дерева становятся неотъемлемой частью жизни, имеющие долгосрочные многообещающие перспективы на потребительском рынке. Временно, под влиянием внешних потрясений рост спроса на древесину и изделия из дерева поэтапно замедлился с ростом неопределенности и нестабильности. Кроме того, из-за российско-украинского конфликта краткосрочные поставки претерпели структурные изменения, но в целом поставки стабильны.

По мнению г-жи Янг, для преодоления всех сложностей, необходимо расширить каналы импорта лесных ресурсов, осваивайте ресурсы древесины в Африке, Южной Америке и Юго-Восточной Азии, укрепить торговлю древесиной с Россией, а также увеличить освоение и устойчивое использование древесины отечественных плантаций, на основе эвкалипта, тополя и ели.

Возможно, вам это будет интересно