Реклама

Аукционы на аренду лесных участков и куплю-продажу лесных насаждений будут проводиться в электронной форме

Источник: Федеральная Антимонопольная Служба

Вступили в силу соответствующие поправки в Лесной кодекс РФ.

В конце прошлого года Президент России Владимир Путин подписал поправки в Лесной кодекс РФ*, совершенствующие порядок использования лесов. Соответствующий закон вступил в силу 9 января 2018 года.

Поправками детально пересмотрена процедура подготовки и организации аукциона на аренду лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и куплю-продажу лесных насаждений. В поправках предусмотрено, что такие аукционы должны проводиться в электронной форме (за исключением некоторых случаев). По инициативе ФАС России электронные аукционы будут проводиться на электронных площадках, функционирующих по 44-ФЗ.

«Электронная форма торгов способствует повышению их прозрачности и эффективности. А использование при этом уже готовой инфраструктуры в виде площадок, функционирующих по 44-ФЗ, упрощает процедуру и делает торги более открытыми для широкого круга предпринимателей, уже зарегистрированных на этих площадках», - отмечает заместитель руководителя ФАС России Рачик Петросян.

*Федеральный закон от 29 декабря 2017 г. N 471-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части совершенствования порядка использования лесов с предоставлением и без предоставления лесных участков»

Возможно, вам это будет интересно