Реклама

Точки риска и точки роста FSC обсудят на Форуме развития ответственного лесопользования в России — FSC-Форуме

Самые актуальные и острые вопросы развития сертификации FSC обсудят ведущие эксперты на четвёртом FSC-Форуме, который состоится 19-22 октября в Москве и онлайн. В рамках одной из сессий, — о точках риска и точках роста — ведущие эксперты из экологических организаций, крупного бизнеса и FSC International поделятся своим видением вызовов, которые стоят перед схемой сертификации на сегодняшний день.

Насыщенная программа форума включает в себя общие сессии и тематические — по направлениям «Сертификация» и «Вызовы “зеленого” рынка».

20 октября состоится в том числе панельная дискуссия «Точки риска или точки роста FSC? Мнения ведущих экспертов», где примут участие Marc Jessel (FSC International), Константин Агапов («ИКЕА»), Екатерина Иванова («Леруа Мерлен»), Алексей Ярошенко (Гринпис России), Юрий Паутов (Координационный совет FSC России), Александр Марковский («Лесная территория»). Также к участию в дискуссии приглашены независимые эксперты, анализирующие нелегальные лесозаготовки. Модератор сессии – Наталия Малашенко («UPM Кюммeне»).

Мировой и региональный контекст

Площадь FSC-сертифицированных лесов в России в прошлом году обогнала другие страны миры, а в этом достигла 60 млн га, — это почти треть площади лесов страны, переданных в аренду с целью заготовки древесины, и более 260 держателей сертификатов лесоуправления. Около тысячи российских предприятий имеют сертификаты цепочки поставок. Успех сертификации в России объясняется растущим спросом на FSC-сертифицированную древесину со стороны крупных переработчиков и торговых сетей.

Два одновременных фактора — стремительный рост FSC-сертифицированных площадей в России и высокие ожидания со стороны экологически настроенных потребителей по всему миру — поместили систему сертификации FSC в центр внимания экологических организаций и общественности.

Производители товаров из древесины и бумаги хотят быть уверены, что лесам, где заготавливается древесина для их нужд, ничего не угрожает, и они действительно останутся для всех навсегда, как сообщает месседж рядом с логотипом FSC.

Один из наиболее острых и важных для схемы сертификации FSC вопросов сегодняшнего дня — об обоснованности и законности назначения санитарных рубок государственными органами в России, а также о возможностях системы FSC превентивно учитывать риски и меняться, чтобы обеспечить этичность и уверенность в ответственном происхождении сырья внутри FSC-сертифицированных цепочек поставок.

FSC International отмечает, что хотя сертификация FSC не может заменить государственный надзор и меры против незаконной деятельности, она может частично решить проблему, приняв меры против этой деятельности.

Еще одной широко известной проблемой, которую поднимают эксперты отрасли, и которая содержит перспективу для более глубокого вовлечения FSC, является низкое качество восстановления лесов после рубок и пожаров в России.

Поэтому FSC России приглашает к открытой дискуссии в рамках FSC-Форума и к обсуждению наиболее важных лесных вопросов, которые сейчас видятся как риски для FSC, однако, при должном внимании и вовлечении разных заинтересованных сторон, становятся точками роста.

«Схема сертификации FSC — живая система, задача которой находить оптимальные решения, баланс между сложными, порой абсолютно противоречивыми позициями бизнеса и экологов, при этом последовательно выполняя свою миссию: сохранять леса и биологическое разнообразие и защищать интересы людей, чтобы леса сохранялись для всех навсегда», — отмечает Николай Шматков, директор FSC России.

Расписание FSC-Форума и сопутствующих мероприятий

19 октября (очно и онлайн) — собрание членов FSC России (Ассоциации “НРГ”) и международных членов FSC в СНГ (только для членов организации).
20 октября (очно и онлайн) — открытие и первый день FSC-Форума — 2021.
21 октября (очно и онлайн) — второй день FSC-Форума — 2021.
2 ноября (онлайн) — Онлайн-день FSC-Форума “Информационно-технологические инновации в системе FSC” (требуется отдельная регистрация).

После FSC-Форума, 22 октября, состоится очно-заочный калибровочный семинар по новому Российскому национальному стандарту FSC для консультантов FSC. Необходмиа отдельная регистрация: https://fscru.timepad.ru/event/1782286/

Регистрация на четвертый FSC-Форум уже открыта: https://fscru.timepad.ru/event/1747317/

Условия участия

Участие в Форуме бесплатное. Проезд, проживание и питание участники оплачивают самостоятельно. Для участников Форума предполагаются скидки на проживание в аккредитованных гостиницах. Члены FSC России (Ассоциации “НРГ”) от социальной и экологической палат могут обратиться в офис за частичной или полной компенсацией проезда и проживания, (возможность поддержки ограничена), контактное лицо: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Партнеры FSC-Форума — 2021
Стратегические партнёры: ГК «УЛК», ГК «Титан».
Зеленый партнёр: WWF России.
Стратегические информационные партнёры: «ЛесПромИнформ», Lesprom Network, «ЛПК Сибири».

Возможно, вам это будет интересно