Реклама

Мировую новинку с большим потенциалом для лесопильных предприятий среднего бизнеса представят на выставке «ЭКСПОДРЕВ-2018»

Источник: ВК «Красноярская ярмарка»

С 4 по 7 сентября на выставке «ЭКСПОДРЕВ» в Красноярске будет представлен уникальный лесоперерабатывающий центр (RBZ), выполняющий на компактном пространстве все процессы лесопильного производства: сортировку круглого леса, измерение бревна, оптимизацию раскроя и полезного выхода древесины с учетом поступающих заказов и полностью автоматизированный процесс производства готовых обрезных пиломатериалов.

Идея и продвижение проекта принадлежит немецкой компании SAB, которая постоянно инвестирует в новые разработки в машиностроении. В 2014 году, в том числе по инициативе Красноярского края, была начата технологическая разработка для небольших и средних лесопильных заводов, предназначенная для рациональной переработки круглого дерева диаметром от 16 до 100 см. Идея проекта была основана на разработке единой «обрабатывающей ячейки», в которой за несколько этапов выполняется полная обработка бревна. Результатом стал современный лесоперерабатывающий центр (RBZ).
RBZ состоит из четырех агрегатных станций, вдоль которых посекционно проходит бревно. Подача в центр происходит автоматически, бревна разобщаются и анализируются по отдельности с помощью сложной трехмерной системы сканирования. Результаты анализа преобразуются компьютерной системой в команды управления. Полностью автоматически управляемые агрегаты производят готовые пиломатериалы, которые затем автоматически транспортируются от обрабатывающего центра. Оператор выполняет только контрольную функцию.
Эта концепция уникальна в мире и предлагает мелким и средним лесопильным заводам рациональное и экономичное производство пиломатериалов на основе промышленной лесопильной технологии. Первый RBZ был недавно введен в эксплуатацию в Германии.
Дополнительную информацию о проекте можно получить на выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет 4–7 сентября в красноярском МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19).

Номер стенда компании SAB – B210 (павильон № 2).

Портал «ПроДерево» напоминает, что в рамках выставки «ЭКСПОДРЕВ» состоится III Красноярский лесопромышленный форум, основными темами которого станут инновации в ЛПК и международное сотрудничество.

Возможно, вам это будет интересно