Реклама

Инвесторы презентуют на КЭФ крупнейшие приоритетные проекты в области освоения лесов

Источник: портал Красноярского экономического форума

На 14 Красноярском экономическом форуме презентуют два крупнейших инвестиционных проекта в области освоения лесов – АО "Краслесинвест" и ООО "Сибирский лес".

АО "Краслесинвест" реализует в Богучанском районе крупнейший в России приоритетный инвестиционный проект "Богучаны. Лесопопромышленный комплекс. Лесопильное производство". На предприятии запущено современное лесопильное производство, сушильный комплекс, внедряется безотходная система производства, работает собственная котельная. К концу 2017 года планируется запуск пеллетного производства. Сейчас в АО "Краслесинвест" трудятся более 650 человек, в основном жители Богучанского района. За счет собственных средств компания построила круглогодичную автодорогу в Эвенкию протяженностью 220 км. В рамках расширения действующего проекта Внешэкономбанком на базе АО "Краслесинвест" запланировано строительство целлюлозного производства мощностью 750 тыс тонн целлюлозы в год.

ООО "Сибирский лес" в 2017 году начнет строительство в Енисейском районе современного целлюлозного завода по глубокой переработке древесины. Новое производство должно решить проблему дальнейшего использования кородревесных отходов и низкосортной древесины. Инвестиции в проект составят около 100 млрд рублей. Реализация проекта позволит создать более 4000 новых рабочих мест, увеличить налоговые поступления в бюджеты разных уровней, сократить объем экспорта древесины в круглом виде, создать новую транспортную инфраструктуру. В рамках КЭФ компания планирует подписать ряд соглашений как с инвесторами, так и с СибГАУ – опорным вузом Красноярского края, где будут обучать специалистов для нового производства.

Также будет подписан ряд соглашений между компаниями и инвесторами, планирующими реализацию на территории региона приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

Кроме того, в рамках КЭФ пройдет съезд Союза переработчиков дикоросов, на котором обсудят перспективы развития заготовки и переработки дикорастущего сырья в Красноярском крае.

Напомним, Красноярский экономический форум "Российская экономика: повестка 2017-2025" пройдет 20-22 апреля. С информацией о программе и участниках КЭФ можно ознакомиться на сайте форума.

Возможно, вам это будет интересно