Реклама

Восстановительный ремонт позволит АО «Карелия ДСП» повысить качество плитной продукции

Источник: по материалам компании

Осенью 2018 года АО «Карелия ДСП» (Segezha Group, входит в АФК «Система») после восстановительного и капитального ремонтов возобновит работу в полном объеме. В настоящее время ведется монтаж нового оборудования, которое позволит усилить контроль над технологическими процессами, повысить качество продукции, а в перспективе – расширить ассортимент выпускаемых плит.

Предприятие, пострадавшее от пожара в декабре 2017 года, находится в режиме вынужденного простоя. Здания, конструкции и инженерные сети в поврежденных огнем помещениях сейчас отремонтированы. Продолжается прокладка нового кабеля. Помещения, в которых находились шкафы автоматики управления производственным процессом, полностью восстановлены. Здесь будут смонтированы 24 шкафа управления. Все комплектующие для высокоточной автоматики получены своевременно. Монтаж идет с опережением графика.

«Новые шкафы автоматики стали не просто заменой поврежденным. Фактически можно говорить о модернизации производства, - сообщил исполнительный директор АО «Карелия ДСП» Андрей Кочетков. - Шкафы управления с использованием комплектующих Siemens, так называемые SIMATIC S7 - это замена старой версии, установленной двадцать лет назад. Современное оборудование повысит управляемость всех технологических процессов и качество выпускаемой продукции, а в перспективе позволит расширить ассортимент выпускаемых плит».

Параллельно с восстановительными работами проводится ежегодный капитальный ремонт оборудования всей технологической цепочки.
«В этом году при своевременном финансировании в необходимом объеме мы можем себе позволить более тщательные проверку и ремонт всех узлов, чтобы с запуском предприятия сразу выйти на максимальную производительность», - прокомментировал ситуацию главный инженер АО «Карелия ДСП» Игорь Фролов.

К капитальному ремонту привлечены 40 работников предприятия, 150 сотрудников рабочего и инженерного персонала ежедневно заняты на восстановительных и монтажных работах.

Ситуация с занятостью трудового коллектива и выполнением работодателем своих обязательств перед работниками находится на контроле в Управлении труда и занятости Республики Карелия.

В начале режима простоя списочная численность работников АО «Карелия ДСП» составляла 402 человека, за полгода она уменьшилась до 369 человек. Всем работникам, находящимся в простое, сохранены 2/3 заработной платы, соблюдаются все гарантии, определенные трудовым законодательством. Основная часть коллектива искать другую работу не планировала.

По данным Управления труда и занятости РК, ситуация, сложившаяся на градообразующем предприятии, не повлияла на состояние рынка труда в Пиндушах. Так, по состоянию на 1 мая уровень безработицы в районе составил 2,52%, а в Пиндушах- 2,39%, что соответствует прошлогодним показателям.

«Даже в условиях вынужденного простоя профессиональное ядро коллектива удалось сохранить. Это стратегически важно для будущего предприятия», - резюмировал Андрей Кочетков.

Режим вынужденного простоя продлен до окончательного восстановления АО «Карелия ДСП». Запуск обновленного производства планируется в октябре 2018 года.

Примечание «ПроДерево»

Напомним, пожар на предприятии произошел 6 декабря в цехе ДСП. В результате частично выгорело здание главного корпуса АО «Карелия ДСП», повреждено 18 единиц оборудования и продукция, находившаяся в цехе.

Возможно, вам это будет интересно