Реклама

В Алатыре модернизируют производство по переработке древесины

Источник: Портал органов власти Чувашской республики

Перспективы развития лесной отрасли в Алатырском районе министр промышленности и энергетики Чувашии Евгений Герасимов обсудил с главами муниципалитета. Евгений Герасимов отметил, что Алатырскому району необходимо наращивать промышленные мощности. Это даст возможность создания дополнительных рабочих мест с комфортными условиями труда для его жителей.

Руководитель регионального ведомства посетил работающее с 2008 года деревообрабатывающее предприятие «Континенталь» и ознакомился с видами выпускаемой продукции. Основное направления компании – это распиловка и строгание древесины.

Сегодня загрузка оборудования ООО «Континенталь» составляет только 38,1%. Сдерживающим фактором является недоступность сырья – леса. Евгений Герасимов и руководитель предприятия Александр Марушин обсудили вопрос обеспечения компании стабильной сырьевой базой на долгосрочной основе и возможность модернизации уже существующего производства по глубокой переработке древесины.

Руководитель регионального ведомства отметил, что Минпромэнерго совместно с Минприроды Чувашии и Минэкономразвития Чувашии рассматривается вопрос по совершенствованию механизмов доступа к лесному фонду, которые позволили бы увеличить объёмы лесопереработки в республике, а также условия господдержки лесозаготовителей, в том числе с привлечением фонда развития промышленности Чувашии.

«Лесоперерабатывающая отрасль для Алатырского района – главный резерв для быстрого увеличения темпов роста промышленности. Здесь важно обратить внимание и на экологическое благополучие муниципалитета. Необходимо рационально использовать природные ресурсы в комплексе с созданием благоприятных условий для бизнеса», – отметил Евгений Герасимов.

Возможно, вам это будет интересно