Реклама

Тюменское лесохозяйственное производство в получило статус приоритетного инвестпроекта в области освоения лесов

Источник: официальный портал органов государственной власти Тюменской области

Инвестиционный проект ООО «ТехноМодель» «Проект производственного лесохозяйственного предприятия в Исетском районе» получил статус приоритетного.

Соответствующий приказ подписал глава Министерства промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Статус приоритетного инвестпроекта позволяет его держателю получить участки лесфонда в аренду без проведения аукциона, при этом к ставкам арендной платы применяется коэффициент 0,5.

Для осуществления проекта планируется перерабатывать 297 тыс. куб. м древесины в год и создать 260 рабочих мест. Предполагается, что проект будет реализован в течение шести лет в два этапа. На первом организуется лесное хозяйство, вывоз леса, лесопиление, 1 и 2 очереди проекта биоэнергетического комплекса. Вторым этапом должна стать глубокая переработка древесины и введение третьей очереди проекта биоэнергетического комплекса.

Напомним, главной задачей, стоящей перед инвесторами, является удовлетворение потребностей жителей региона в качественных и доступных строительных и отделочных материалах из древесины в качестве ведущего представителя тюменской марки. В связи с этим предприятие намерено запустить производство целой линейки продукции: дрова, лиственный и хвойный пиломатериал, фанерное сырье, тарная доска, погонаж, хвойные балансы. А также продукцию с высокой добавочной стоимостью, такую как пеллеты, профилированный брус, оцилиндрованные бревна, мебельные щиты. Новым направлением должно стать проектирование, поставка и установка деревянных домокомплектов.

Примечание «ПроДерево»

Ранее сообщалось, что проект получил финансовую и организационную поддержку федеральной Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательствафедеральной Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства, что позволит сократить в полтора раза срок реализации проекта стоимостью в 330 миллионов рублей. Осенью этого года на площадке уже начался монтаж оборудования.

Возможно, вам это будет интересно