Реклама

Рускитинвест запустит завод МДФ-плит в Асине в I квартале 2020 года

Источник: РИА Томск

Компания "Рускитинвест", реализующая в Асине (райцентр в Томской области) инвестиционный проект по строительству лесопромышленного комплекса (ЛПК), запустит завод по производству МДФ-плит в I квартале 2020 года, сообщил в ответ на запрос РИА Томск замгубернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

Ранее сообщалось, что запуск завода МДФ-плит на Асиновском ЛПК (Рускитинвест) переносился несколько раз. В 2017 году у проекта появился новый инвестор, Хубэйская лесопромышленная компания "Фухань" (КНР), который намеревался достроить завод к концу 2019 года. В августе на предприятии произошел крупный пожар, от огня пострадало оборудование цеха по производству МДФ-плит.

Также сообщалось, что губернатор Томской области Сергей Жвачкин в октябре 2019 года встретился с руководством компании "Фухань" и потребовал форсировать сроки реализации инвестпроекта: открыть в 2019 году завод МДФ и начать строительство завода по производству пеллет.

"В целях ввода в эксплуатацию завода МДФ руководством асиновского парка (ЛПК. – Ред.) заключен договор генерального подряда с компанией ООО "Вальтер констракшн" на строительство объекта. Ввод в эксплуатацию завода МДФ – I квартал 2020 года", – говорится в ответе Кнорра.

Ранее также сообщалось, что первым предприятием, запущенным в Асиновском районе в рамках российско-китайского проекта по созданию ЛПК, стал в 2015 году завод по производству шпона. В следующем году заработал завод лесопиления.