Реклама

Инжиниринговая компания намерена подать иск о банкротстве китайского ЛПК в Томской области

Источник: «Томский Обзор»

ООО «Экспертная инжиниринговая компания» (Exinco Group, Москва) намерено обратиться в Арбитражный суд с заявлением о банкротстве АО «РусКитИнвест» (СП двух китайских госкомпаний), которому принадлежит Асиновский лесопромышленный комплекс (ЛПК), сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на данные федерального реестра сведений о банкротстве.

На сайте и Exinco Group сообщается, что инжиниринговая компания в 2017 году проводила финансовый и технический аудит Асиновского лесопромышленного парка.

Как сообщалось Арбитражный суд Томской области уже рассматривал дело о банкротстве «РусКитИнвеста»: компания задолжала ООО «Акос» 39,669 млн рублей за услуги водоснабжения и водоотведения. Однако в начале 2019 года производство по иску было прекращено в связи с полным погашением долга.

«РусКитИнвест» реализует в Томской области инвестпроект по строительству лесопромышленного комплекса. Компания строит несколько объектов в городе Асино. Так, уже вышли на полную мощность завод по производству шпона (110 тыс. кубометров в год, инвестиции — 1 млрд рублей) и завод по выпуску обрезной доски, в планах — ввести уже построенный завод по производству МДФ-плит стоимостью около 3,5 млрд рублей.

По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Экспертная инжиниринговая компания» (Exinco Group) принадлежит Сергею Должникову.

Примечание «ПроДерево»

Ранее, замгубернатора Томской области Андрей Кнорр раскритиковал работу китайского инвестора Асиновского ЛПК.

Возможно, вам это будет интересно