Реклама

Проект развития предприятий «Карлис Групп» представлен Главе Карелии

Источник: Карелия Официальная

В планах руководства предприятия – установить новое оборудование. Общая сумма инвестиций составит около 400 миллионов рублей.

В ходе рабочей поездки в Сортавальский район Глава Карелии Артур Парфенчиков посетил производственные цеха ЗАО «Карлис Пром». Предприятия, входящие в «Карлис Групп», занимаются лесопилением и заготовкой леса.

Пиловочник и дровяная древесина полностью перерабатываются и отправляются на внутренний рынок; березовый баланс, пиломатериалы, опилки, кора, щепа поставляются на экспорт. Недавно заключен контракт на поставку фанерного кряжа на предприятие «Карельская фанера» в соседнем Лахденпохском районе. На заводе трудятся 81 человек, в основном, жители поселка Вяртсиля. Еще порядка 100 человек работают по договорам субподряда.

По мнению Главы республики, необходимо установить оборудование, позволяющее генерировать более высокую добавочную стоимость на территории завода, к примеру, линию по производству брикетов - тогда будет решена задача по полному комплексу глубокой переработки древесины.

Основной проблемой завода является недостаток сырья – круглых лесоматериалов, в связи с чем загруженность мощностей предприятия в настоящее время составляет менее 48%.

Министр природных ресурсов и экологии Республики Карелия Алексей Щепин предложил варианты решения проблемы. Среди них - переуступка права аренды лесосеки, которая в настоящее время находится в процедуре расторжения с недобросовестным арендатором. Также руководству предприятия предложено рассмотреть вопрос использования свободных лесных участков, находящихся в Беломорском, Лоухском и Кемском районах.

Руководитель завода Марина Шарапова представила проект развития предприятия. В планах руководства: установить линию автоматизации и пакетирования материалов, котельную, работающую на древесных отходах, и сушильные камеры. Таким образом, увеличатся объемы производства и количество рабочих мест.

Общий объем инвестиций составит 400 миллионов рублей. Такая сумма дает право предприятию на включение в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Статус позволит получить льготы по налогам, закрепление лесных участков и иные преференции.

- Разрабатывая комплексный проект, необходимо учитывать и возможности, которые дает статус моногорода Вяртсиля, - предложил Артур Парфенчиков.

Промежуточные итоги реализации проекта решено рассмотреть в апреле.

Возможно, вам это будет интересно