Реклама

Группа «Илим» станет собственником проектного института в Иркутске

Источник: ТАСС

Компания приобретет акции учреждения, принадлежащего Росимуществу, за 83 млн рублей.

Лесопромышленная группа «Илим» станет владельцем иркутского «Института по проектированию предприятий целлюлозно-бумажной промышленности Сибири и Дальнего Востока». Компания за 83 млн рублей приобретет акции учреждения, принадлежащего Росимуществу, сообщается в распоряжении правительства РФ, опубликованного в понедельник на официальном интернет-портале правовой информации.

«Принять предложение Минэкономразвития России, согласованное с Минфином России, Росимуществом и Минпромторгом России, об отчуждении находящихся в федеральной собственности обыкновенных именных акций акционерного общества «Институт по проектированию предприятий целлюлозно-бумажной промышленности Сибири и Дальнего Востока» в количестве 5474 штук, что составляет 100% его уставного капитала, акционерному обществу «Группа Илим», - говорится в документе.

В числе условий договора купли-продажи акций отмечается, что их цена составляет 83 млн рублей. Акции перейдут покупателю после их оплаты и зачисления средств на счет Казначейства России.

Также уточняется, что в течение двух лет «Группа Илим» должна сохранить профиль деятельности института, уровень выручки, а также штат работников, при этом предусматривается «возможность сокращения численности сотрудников общества не более чем на 30% фактической численности на дату размещения агентом («Российский аукционный дом», - прим.ТАСС) информационного сообщения о продаже акций». Кроме того, среди условий сделки - временный запрет на отчуждение недвижимости института, в том числе земельных участков.

О компаниях

«Институт по проектированию предприятий целлюлозно-бумажной промышленности Сибири и Дальнего Востока» располагается в Иркутске, он был создан в 1956 году. Учреждение выполняет научно-исследовательские, проектные и конструкторские работы в области лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности и т.д. 100% его акций находились в собственности Росимущества. По информации на 2017 год, численность штата - 125 человек.

На сайте Российского аукционного дома сообщается, что в собственности института - недвижимое имущество в разных районах Иркутска (три земельных участка общей площадью 1,6 га с расположенными на них строениями). По данным за 2015 год, выручка института составила 80,9 млн рублей,

«Группа Илим» - крупнейшая целлюлозно-бумажная компания России. В ее состав входят три целлюлозно-бумажных комбината и два современных гофрозавода. Предприятия расположены в Архангельской, Иркутской, Ленинградской и Московской областях.

Возможно, вам это будет интересно