Реклама

Новый лесозавод в Карелии заработает на полную мощность осенью

Источник: Официальный интернет-портал Республики Карелия

ООО НПО «ФинТек» располагается в п. Пяозерский и на территории г.Костомукша (Республика Карелия), является приоритетным инвестиционным проектом в области освоения лесов. Прдеприятие посетил Заместитель Секретаря Совета безопасности России, руководитель одной из рабочих групп Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия Рашид Нургалиев. Он осмотрел производственный цех, будущую котельную, пообщался с рабочими и оценил ход реализации проекта.

С начала реализации в проект инвестировано 512,3 млн рублей. В целом он предполагает организацию углубленной переработки древесины в  г. Костомукша, в том числе развитие деревянного домостроения – производство комплектов домов из клееного бруса, строительство лесопильного завода на территории Лоухского района и развитие лесозаготовок на арендованных лесных участках. Инвестпроект включен в федеральную целевую программу «Развитие Республики Карелия на период до 2020 года». На сегодняшний день в «ФинТеке» создано 61 новое рабочее место, в том числе в п. Пяозерский. 

Для промышленной площадки в Пяозерском закуплено оборудование лесопильного завода. Смонтирована линия лесопиления: станки, конвейеры, транспортеры, электроника, гидравлика и оборудование технического этажа, проведена заливка фундаментов и установка остального оборудования.

Проект имеет в своем составе новую котельную, которая будет работать на местном биотопливе. Рашид Нургалиев отметил высокую готовность объекта к вводу в эксплуатацию, а также обозначил социальную важность проекта ООО «ФинТэк» для жителей п. Пяозерский.

- Сегодня мы видим, что линия прошла тестирование, изготавливаются доски и брус. Производству нужны кадры, первые рабочие приняты и проходят обучение. Завод находится в высокой степени готовности к запуску, - отметил заместитель Секретаря Совета безопасности. - Мы ждем, что к сентябрю будет работать весь цикл предприятия. Это обеспечит налоговые поступления в бюджет, рабочие места, так как производство предполагает заготовку сырья, его транспортировку, переработку, а также работу котельной. Важно и то, что она обеспечит поселок теплом и рабочими местами.

Напомним, всего в результате реализации проекта планируется создать 231 новое рабочее место.

На промплощадках в г. Костомукша приобретено и смонтировано деревообрабатывающее оборудование для производства клееного бруса в объеме до 4,0 тыс. куб. м в год и домокомплектов из него, продолжается строительство котельной на 5 Мвт на биотопливе, проведен ремонт промышленного здания, закуплен и поставлен полнокомплектный завод по производству готовых клееных материалов. Завод полностью автоматизирован, ведется его монтаж. Запуск завода по производству клееного бруса запланирован на май 2019 года.

Примечание «ПроДерево»

Напомним, пробный запуска завода по лесопилению и церемония открытия состоялись в октябре прошлого года.

Возможно, вам это будет интересно