Реклама

На Монди СЛПК завершена масштабная модернизация очистных сооружений

Источник: по материалам компании

На Монди СЛПК завершены работы по реализации стратегического проекта модернизации очистных сооружений. С 2013 по 2018 год компания Mondi инвестировала в его реализацию около 65 млн. евро.

Торжественное открытие модернизированных очистных сооружений состоялось 22 марта. В мероприятии приняли участие руководство Монди СЛПК и Республики Коми, представители администрации Сыктывкара и Эжвы, природоохранных и отраслевых организаций, а также ведущие региональные СМИ.

– Наш комбинат очищает сточные воды, образующиеся в результате технологического процесса, и 100 % хозяйственно-бытовых стоков г. Сыктывкара, Эжвинского района, с. Зеленец и Выльгорт, а также близлежащих промышленных предприятий. Модернизация была реализована на действующих сооружениях, через которые в год проходит около 80 млн. кубометров сточных вод. Благодаря усилиям профессиональной команды нам удалось успешно выполнить все запланированные мероприятия. Реализация проекта должна обеспечить эффективность работы очистных сооружений, надежность работы оборудования и значительно улучшить качественные показатели сточных вод,– сказал генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер.

– Монди СЛПК – давний и надежный партнер республики в реализации социально-экономических проектов и мероприятий. При этом компания берет на себя ответственность за поддержание инфраструктурных объектов, которые имеют стратегическое значение для всего региона. Ярким примером этого является модернизация очистных сооружений комбината. Это колоссальный по объёму работ проект, который позволит улучшить экологию города. Правительство Коми высоко ценит вклад предприятия в устойчивое развитие республики и заинтересовано в продолжении плодотворного сотрудничества, – прокомментировал Глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Очистные сооружения Монди СЛПК – это сложный производственный комплекс, где сточные воды проходят механическую и биологическую стадии очистки. Основной комплекс очистных сооружений введен в эксплуатацию еще в 1969 году, а в 1979 и 1986 годах расширен. После реализации проекта STEP, когда было установлено оборудование, позволившее значительно снизить влияние на окружающую среду, было принято решение и о полномасштабной модернизации очистных сооружений. Для совершенствования технологии очистки сточных вод использованы наилучшие доступные мировые технологии в этой сфере.

Сегодня очистные сооружения Монди СЛПК входят в число самых крупных в стране и по масштабу сопоставимы с очистными сооружениями г. Ярославля – одного из крупнейших городов России (около 700 000 жителей).

В ходе модернизации реконструированы шесть первичных отстойников, двенадцать вторичных отстойников, модернизирован преаэратор второй ступени, шесть из восьми аэротенков, участок обезвоживания осадка. Построена и введена в действие новая станция механической очистки сточных вод, выполнена активация буферных емкостей. Также построены илоуплотнители, станция подачи питательных веществ и принципиально новая - третья ступень очистки сточных вод с помощью дисковых фильтров. Кроме того, внедрен онлайн-мониторинг качества поступающих на очистные сооружения сточных вод, ведется также процесс онлайн-мониторинга за всеми стадиями очистки.

Всего на площадку широкомасштабной модернизации поступило около 500 тонн нового оборудования, здесь проложено 12,5 км трубопроводов, 205 км кабельных трасс, залито свыше 20 000 тонн бетона. В работах было задействовано около 350 человек, в основном это сотрудники подрядных организаций. Общее количество участников, вовлеченных в проект, составило 420 человек.

- С запуском каждого объекта проекта модернизации, качество очистки сточных вод неизменно улучшалось. Уже в 2018 году результаты соответствовали новым федеральным стандартам в части сброса сточных вод предприятиями целлюлозно-бумажной промышленности. Например, по показателям биологического потребления кислорода снижение составило 50 %. Сегодня после пуска третьей ступени очистки качество отдельных показателей не хуже, чем в самой реке Вычегде, - рассказал главный эколог Монди СЛПК Дмитрий Очеретенко.

Справка о компании

Монди СЛПК

АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» входит в подразделение Mondi Uncoated Fine Paper (Немелованные высококачественные бумаги) и является крупнейшим производителе бумаги в России. Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаги, также производит газетную бумагу, тарный картон и товарную целлюлозу. Самый известный бренд компании – офисная бумага «Снегурочка».

Mondi

Mondi – один из глобальных лидеров по производству упаковочных материалов и бумаги, доставляющий радость своим клиентам и потребителям благодаря инновационным и экологичным упаковочным и бумажным решениям. Mondi представлена на всех этапах изготовления упаковочных материалов и бумаги: от управления лесами и производства целлюлозы, бумаги и полимерных пленок до разработки и изготовления эффективных промышленных и потребительских упаковочных решений. Устойчивое развитие лежит в основе всего, что мы делаем. В 2018 доходы Mondi составили 7,48 миллиардов евро, а базовая EBITDA – 1,76 миллиардов евро.

Акции Mondi размещены на двух фондовых биржах: Mondi Limited котируется на Йоханнесбургской фондовой бирже (первичный листинг), а акции Mondi plc размещены на Лондонской фондовой бирже (премиальный листинг), под тикерами MND и MNDI соответственно. Акции Mondi включены в индекс FTSE 100 и с 2008 года в серию индексов FTSE4Good, а также в индекс SRI социально-ответственных инвестиций Йоханнесбургской фондовой биржи с 2007 года.

Примечание «ПроДерево»

Ранее Группа Mondi подвела итоги 2018 года.

Возможно, вам это будет интересно