Реклама

На пленарном заседании Правительства Вологодской области Президент Segezha Group поднял проблему сырьевой безопасности

Источник: по материалам компании

В рамках деловой программы XXII международной выставки «Российский лес» президент Segezha Group Камиль Закиров выступил на пленарном заседании Правительства Вологодской области «Лесной комплекс: состояние и перспективы развития».

В докладе «Приоритеты инвестиционных проектов и проблемы их реализации» Глава лесопромышленного холдинга рассказал об актуальном состоянии бизнеса, реализации инвестиционной программы 2017 года и планах на будущее, предложил пути решения ряда проблемных вопросов.

«Какие бы грандиозные планы мы не строили, сколько бы не планировали инвестировать, главный вопрос был и остается –обеспечение производств лесным сырьем, - заявил на правительстве президент Segezha Group Закиров, - Без решения этого мега-стратегического вопроса никакие инвестиции не могут быть сделаны».

В качестве примера Глава компании привел Вологодскую область, где в составе Segezha Group работают три ключевых актива: Сокольский деревообрабатывающий комбинат, Сокольский ЦБК и лесопромышленный концерн «Кипелово». По мнению Камиля Закирова, для того чтобы успешно выполнять в регионе производственные задачи, группе компаний требуется 1 млн 300 тысяч куб м лесного сырья.

«Исходя из того, что мы готовы закупать на открытом рынке до 30% сырья у сторонних поставщиков, с точки зрения сырьевой безопасности мы обязаны быть обеспечены собственным сырьем на 70%. Соответственно, для наших проектов требуется как минимум 910 тысяч кубов. Мы активно ищем решение этой проблемы, 308 тысяч кубометров у нас есть, необходимо еще 600», - констатировал президент Segezha Group.

Камиль Закиров подчеркнул также важность государственной поддержки моногородов и создания дополнительной инфраструктуры.

«Действовать надо комплексно. У государства есть инструменты поддержки моногородов, в том числе такой инструмент как придание статуса территории опережающего социально-экономического развития, - обратил внимание участников пленарного заседания президент Segezha Group, - Если у нас с регионом это получится, то экономические условия для развития производств и создания новых рабочих мест будут более выигрышными. Хотелось бы увидеть конкретные шаги в этом направлении. Это даст новые точки экономического роста и повысит качество жизни населения. Каждый вложенный в ТОСЭР рубль принесет 4 рубля в развитие. Наша общая задача - создавать площадки и условия для инвестирования».

Говоря о стратегии группы, президент акцентировал внимание аудитории на аспекте максимального использования доверенного государством лесного ресурса.

«Всю древесину, которую дает нам лес, мы перерабатываем: на пиломатериалы, фанеру, целлюлозу, бумагу, упаковку. Пиломатериал клеим в балку и плиты, из которых строим дома. Что не можем переработать, используем для производства биотоплива, которое при сжигании даёт тепло не только для обеспечения энергией наших производств, но и отопления муниципального жилого фонда. Именно в комплексном подходе один из главных секретов успеха нашей компании», - заключил Камиль Закиров.

Президент Segezha Group Закиров также проинформировал, что в 2017 году группе компаний удалось завершить ряд важных инвестпроектов. В частности, завершена программа обновления парка лесовозной и лесозаготовительной техники, в несколько этапов было приобретено 600 единиц современной техники. Инвестиции составили 6,5 млрд рублей. 8 ноября в ходе модернизации Сегежского ЦБК в Карелии состоялся запуск бумагоделательной машины нового поколения. Следующим этапом будет установка нового - экологически «продвинутого» - многотопливного котла. С вводом БДМ 11 СЦБК стал крупнейшим в мире комбинатом по производству небеленой мешочной бумаги. В настоящее время завершается строительство нового фанерного завода в Кирове, что удвоит мощности компании по производству премиальной большеформатной фанеры. В работе - модернизация Сокольского ЦБК, где производится жиронепроницаемая бумага. Большой проект, по словам Камиля Закирова, прорабатывается в Красноярском крае, где на базе крупнейшего в стране лесопильного комбината - Лесосибирского ЛДК №1 - Segezha Group планирует строительство нового целлюллозно-бумажного предприятия. Также, по данным спикера, интересные заделы на будущее – выпуск большеформатной фанеры в Соколе и создание производства перекрестно-клееных панелей CLT.

«Нам предстоит создать в России новый рынок, которого пока не существует - заявил президент Segezha Group, - Строительство деревянных домов по современным технологиям позволит возводить многоэтажные жилые строения. Работа ведется на уровне государства, но пока мы ограничены действующими СНИПами, запрещающими строить выше трех этажей. Идёт пересмотр нормативной базы. И если эта работа будет успешной, в стране появятся безопасные, пожаробезопасные и сейсмоустойчивые, легкие и экологичные, красивые многоквартирные дома на основе деревянных модулей. Логично, что такое производство будет основано в городе Сокол Вологодской области, где работает наш пионер клееной балки – Сокольский ДОК».

Церемонию открытия выставки «Российский лес» и экспозиционный стенд Segezha Group 6 декабря посетил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и вице-спикер Совета Федерации Юрий Воробьев.

Также в день открытия «Российского леса» состоялась ярмарка профессий, в ходе которой предприятия Segezha Group - Сокольский ДОК, Сокольский ЦБК и АО «ЛПК «Кипелово» совместно с Сокольским лесопромышленным техникумом познакомили вологодских школьников с основными профессиями деревообрабатывающего и лесозаготовительного производства. Группа компаний ведет в регионе активную профориентационную работу в рамках реализации Протокола о сотрудничестве, подписанного президентом Segezha Group Камилем Закировым и Губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым в августе 2017 года.

«Российский лес» — одна из ведущих региональных выставок в России. Специализация мероприятия направлена на приближение научных разработок к государственному управлению лесами и ведению лесного хозяйства. Выставка - признанная в отраслевом сообществе международная коммуникационная площадка для всех, кто работает в лесу.

Возможно, вам это будет интересно